Беременность 15 недель, начался синусит

Здравствуйте! Год назад запустила насморк, он перешёл в гайморит, после этого после каждой простуды я сразу с синуситом, прозрачных выделений у себя не вижу, сразу зелёные, сейчас у меня 15 я неделя беременности, два дня была температура 39 и сильный насморк, сейчас температура ушла, но нос не дышит и появились коричневые выделения. Промываю долфином, аквамарисом. Помогите вылечить без антибиотиков! Ранее дочке лор выписал мазь бондерм в нос, быстро вылечили, могу ли я её использовать для себя? Спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас в пазухах воспаление, то мазь туда никаким образом не доберется
Есть возможность выполнить УЗИ пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней вы непрерывно болеете?

Мазь бондерм не является средством для лечения вирусного и бактериального синусита

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Анна Юрьевна, Получается неделю болею, но температура высокая была 2,5 дня. И как-то буквально за одну ночь зелёный насморк сменился на коричневый. Подскажите, а синупрет можно ?

Синупрет не стоит использовать при беременности