Консультация нейрохирурга /

Агенезия мозолистого тела, колпонефалия — вопрос №1770158

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Моему новорожденному внуку еще нет и месяца, роды у невестки были тяжелые, малыша тащили вакуумом, на вторые сутки жизни малыша появились судороги. Малыша увезли в больницу. По результат УЗИ и МРТ - признаки агенезии мозолистого тела, прозрачность перегородки, колпонефалия, умеренное расширение наружных ликворных пространств на фоне незрелости мозговых структур, Постигтпоксические двусторонние изменения на уровне неривенгрикулярного вещества, базальных ядер, среднего мозга и ствола.
Врачи толком ничего не объясняют. Ребенок до сих пор лежит в больнице. Подскажите пожалуйста прогноз данного диагноза. Насколько это страшно?!!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! Данные изменения могли быть следствием внутриутробной гипоксии плода. Оперативное лечение не требуется. Насколько это повлияет на развитие ребенка сложно сейчас сказать. Сейчас нужно продолжать консервативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, нам врач в больнице сказала, что с таким диагнозом долго не живут. Это действительно так?
Нейрохирург
ну во-первых, нужно смотреть снимки, а во-вторых, никто вам точно не сможет ответить на вопрос о продолжительности жизни.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные изменения возникли на фоне внутриутробной гипоксии плода
Прогнозы давать не видя пациента и весь полный перечень обследования, не правильно
И в целом, в медицине прогнозы давать не правильно, каждый организм индивидуален и уникален по своему!
Здоровья Вашему внуку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Агенезия мозолистого тела и прозрачной перегородки означает отсутствие этих структур, проявляется это задержкой развития, судороги тоже монут быть проявлением данной аномалии развития. Вообще, в 80% случаев аномалия никак не влияет на развитие, но, есть но, когда речь идёт об одной аномалии, в данном случае отсутствует 2 структуры, а значит прогноз уже менее благоприятный. Стоит быть готовыми к возможной задержке развития, но в отношении жизни вам никто не даст прогноз, с этими аномалиями живут, это пока все, что можно сказать. Однако, все таки описывают частичное отсутствие мозолистого тела, а это уже улучшает прогноз. То есть сейчас что-то утверждать рано, пока можно предполагать. Вылечить изменения нельзя, в дальнейшем , при наличии симптомов, лечение только симптоматическое.
Я очень надеюсь, что если и будут симптомы, то минимальны и малыш будет хорошо развиваться. ?