Консультация невролога /

Протрузия и болит левое колено — вопрос №1770196

Доктор, здравствуйте! Сделала МРТ тазобедренных и ИРТ кресцового отдела. МРТ показало протрузию. Проколола уколы, помогло на несколько дней, затем сделала блокаду на кресце. Боль в спине ушла, но боль в левой голени и левом колене нет. Утром делаю зарядку ежедневно. Подскажите, что можно еще проколоть или пропить из таблеток? заранее вам благодарна

Возраст: 53

Хронические болезни: давление

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты обследований.

Какое именно лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, сдала анализы , АСЛО 49,4, СРБ 1,48, РФ 10,5. Лечение медокалм в уколах7 дн, амалотекс гель, затем медокалм в таблетках,

.Заключение МРТ-признако остеохондроза, спондилоатроза, начальных проявленийспондилеза поясничного отдела позвоночника. протрузия дисковL3-S1. Участок отека в правой дуге позвоночникаL4 вероятно стрессового характера. Признаки аномалии развития с умеренным укорочением левых дужек позвонков L1-L5. Признаки синдрома Баструпа на уровне L3-S1

Невролог
По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.

После купирования болевого синдрома можно массаж, ЛФК, физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами).

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

Консультация травматолога-ортопеда и ревматолога по поводу тазобедренных суставов
Клиент
Анастасия Игоревна, блокаду сделала на кресце, но боль в тазобедренном суставе и коленке не прошла. Боли в спине после блокады нет
Клиент
Анастасия Игоревна, консультацию травмотолога ортопеда прикрепила, посмотрите пожалуйста
Невролог
Блокада не заменяет лечение написанное выше
Невролог
Лечение ортопеда схоже с тем, что написала я. В принципе вы можете воспользоваться и тем и тем вариантом, решать вам.
Клиент
Анастасия Игоревна, извините, доктор, но я назначения, которое я вам прислала выполнила. Даже дважды проколола назначенные уколы с перерывом 2 недели, боли не было неделю, а потом опять боль вернулась, наибольшая боль - в колене.
Невролог
Тогда переходите на прием препарата Габапентин, схема расписана выше.
Невролог
Здравствуйте. Какие препараты принимали?до этого боль в колене беспокоила?травм колена не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сдала анализы , АСЛО 49,4, СРБ 1,48, РФ 10,5. Лечение медокалм в уколах7 дн, амалотекс гель, затем медокалм в таблетках,
Клиент
Елена Вячеславовна, раньше травм не было. Заболело колено 15 октября и до сих пор болит
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите Ващ результат МРТ.
Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сдала анализы , АСЛО 49,4, СРБ 1,48, РФ 10,5. Лечение медокалм в уколах7 дн, амалотекс гель, затем медокалм в таблетках,
Подскажите, как прикрепить МРТ и анализы??? НЕ вижу где???
Клиент
Марина Алексеевна, результат МРТ, анализов прикрепила. Дайте пожалуйста ответ
Невролог, Рентгенолог
По МРТ у вас несколько протрузий небольшого размера, болевой синдром они давать могут, но локально.
По МРТ тазобедренных суставов у Вас синовит и признаки сакроилеита. Скорее всего боль в ноге дают именно они. Нужна консультация травматолога-ортопеда.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила консультацию трамватолога-ортопеда, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Я так поняла, что лечение, которое вы прошли было эффективно, а сейчас боль в коленном суставе? Значит нужно выполнить МРТ коленного сустава и узнать причину, по которой имеется болевой синдром
Невролог
Здравствуйте.
В левой голени боль где конкретно? Обследование коленного суставы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, по внешней стороне всей голени тянущая боль. Особенно сильная боль при подъеме по лестнице.
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ коленного сустава не делала, если надо-буду делать
Невролог
Простите. В голени или бедре? Изначально вы написали, что в голени, теперь пишите, что в бедре.
Насчёт надо или нет, должен был решить ортопед, так как он вас смотрел очно. Но боль в бедре к колену точно отношения не имеет. Боль в бедре ноет, жжёт, тянет, когда она появляется ?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль постоянная, тянущая. Особенно сильно ощущается при подъеме по лестнице
Клиент
Анастасия Владимировна, простите, в БЕДРЕ, описалась выше
Невролог
Возможно она связана с позвоночником. Та зона, которую вы описали, иннервируется 2 поясничным корешком. Но точно понять это можно будет только при очном осмотре оценив чувствительность, рефлексы и состояние позвоночника.
И ещё, не очень понятен тот момент, что ортопед в жалобах пишет про боль в тазобедренном суставе, так он болит или нет?
Но учитывая ,чтотпри осмотре ортопед указал про боль в поясничном отделе, стоит прйти курс массажа и физиолечения на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, в пояснично кресцовом отделе я сделала уже блокаду. Боль в спине ушла, но с бедре и левом колене боль осталась.
Клиент
Анастасия Владимировна, боль осталась в БЕДРЕ левом
Невролог
Просто ортопед пишет про болезненность в посяничном отделе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями
Вам необходимо сделать мрт коленного сустава так как изменения в позвоночнике не являются причиной болей в колене
Сейчас с целью обезвоболивания принимайте
Габапентин 1 к на ночь длительно