Консультация невролога /

Головная боль в затылке, остеохондроз — вопрос №1817525

Здравствуйте. Больше месяца беспокоит постоянная давящая головная боль в затылке (при ходьбе или когда долго сижу периодически начинает давить и макушку, и как будто на уши изнутри). Бывает ощущение давления в районе яремной ямки спереди шеи. И напряжение в челюсти, будто я их неосознанно сильно сжимаю. Легче становится если сижу откинув голову назад на подушку или подпираю голову руками. Ночью боли не беспокоят, сплю нормально. Ранее также ощущалось напряжение мышц шеи. Прошла курс массажа иголками и сейчас посещаю мануального терапевта. Мышцы вроде уже не напряжены, но головная боль не проходит. Прошла МРТ и УЗДС сосудов головы и шеи. Прикладываю результаты. Подскажите пожалуйста насколько всё серьёзно по результатам исследований? И какое лечение вы бы рекомендовали?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кровоток у Вас врожденно такой, соответственно Вы адаптированы к тем особенностям, что описывают, единственное со стороны шейного отдела идет экстравазальная компрессия(воздействие мышц на сосуды), миорелаксанты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пока нет, побаиваюсь их так как прочитала что они снижают давление, оно у меня и так обычно 100-110 на 70-75. Стоит попробовать? Сирдалуд подойдёт? Можно начать с небольшой дозировки? А для улучшения кровотока получается ничего не нужно?

Невролог, Рентгенолог
Начните лучше с Мидокалма 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней.
Нет, кровоток у Вас страдает из вне, то есть при сдавлении сосудов мышцами
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А наружная гидроцефалия по результатам МРТ это тоже врождённое? Не требует лечения?
Невролог, Рентгенолог
Наружная заместительная гидроцефалия обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. А если мидокалм вдруг не подойдёт, то есть какая-то альтернатива? Или без миорелаксантов никак, раз массаж и мануальная терапия не помогают?
Невролог, Рентгенолог
Альтернатива тогда смена препарата на Сирдалуд
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо. А протрузия диска с3/с4 не опасна? Кроме миорелаксантов больше ничего не нужно добавить? Воротник Шанца начала носить.
Невролог, Рентгенолог
Пока не опасна, она маленьких размеров. Можете еще выполнять гимнастику для шеи по шишонину
Невролог
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! При понятии головы к груди - боль(тяжесть, давление) в затылке, на стыке затылка и шеи. При поворотах налево - направо - болевых ощущений нет
Невролог
По клинике миофасциальный синдром с корешковым
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения как глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии для расслабления,физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом увт )
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое! Пластырь клеить на шейный отдел позвоночника, ближе к затылку? (там где боль?) А по поводу того что на УЗДС и МРТ есть снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии, это не страшно? Не нужны лекарства улучшающие кровообращение?
Невролог
Да пластырь клеить на шейный отдел и ближе к затылку нет по поводу кровотоку достаточно то что написала лечение
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо! А мазь можно заменить на вольтарен эмугель? Финалгель не могу найти в аптеках(
Невролог
Можно конечно
Клиент
Нонна Юрьевна, сегодня ощутимо сдавливает шею спереди, в районе гортани, особенно при наклоне головы вниз. Хочется кашлять, но нечем. Раньше такого не было. Подскажите пожалуйста от чего это может быть? ( И сзади болит позвоночник в районе самых верхних позвонков. Лечение начала 2й день, пока нет эффекта. Посещала ранее мануального терапевта, не мог он что-то сдвинуть не туда, сместить позвонки? Переживаю(
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 9, депрессия 2. Тревожность повышена конечно, она обусловлена моим состоянием и переживанием за свое здоровье в данный момент.
Невролог
Добавить к лечению Атаракс либо грандаксин обязательно и так будет правильное назначение ?
Клиент
Нонна Юрьевна, не согласна с назначением антидепрессантов( Тревогу вызывает постоянная боль, а не наоборот. Когда мне становится лучше, я и не тревожусь, а если болит - то тревога естественна. Отчего могут быть те ощущения, что я описала выше? Боль в районе шейных позвонков на стыке головы и шеи и периодические ощущение давления спереди шеи?
Невролог
На фоне защемления и спазмирования мышц я писала выше вам Миофасциальный с корешковым
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо, пройду весь курс лечения, надеюсь станет легче со временем. А сирдалуд не нужно увеличивать до 4 мг дозировку? Или как вы написали по 2мг принимать? Я сегодня третий день принимаю его по 2 мг - пока не вижу эффекта.
Невролог
Если пять дней все хорошо нет Слабости можно увеличить на 6 день по 2 мг -2 р ?