Консультация невролога /

Протрузии дисков позвоночника — вопрос №2392306

Добрый день. У мужа сильно заболел поясница, сделали мрт (результат прилагаю). В итоге протрузии дисков. Причём я так понимаю достаточно серьезная стадия уже? Что тут можно сделать? Этот процесс обратим?
Посоветуйте, пожалуйста, лфк какое нужно делать? И ещё что поможет?

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у него несколько протрузий умеренного размера с воздействием на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
Есть кисты, но на корешки они не влияют.
Протрузии могут уменьшаться при занятиях лфк и спортом.
Какое-то лечение он проходил?
Клиент
Марина Алексеевна, лечения не было, боль прошла сама. Но сам факт протрузий напрягает.

Клиент
Марина Алексеевна, какие нужны упражнения? Можете посоветовать?
Невролог, Рентгенолог
Да, они могут увеличиваться, если не заниматься ЛФК и спортом, но тяжелое лучше не поднимать свыше 10 кг, также избегать прыжков и упражнений на скручивание.
Можно пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Из спорта плавание/медленный бег/велотренажер.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, боль не беспокоит. А какие нужны упражнения, можете посоветовать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего серьёзного нет на МРТ не переживайте, протрузии со временем могут уменьшаться,вашему супругу нельзя поднимать тяжести, если и поднимает то не с круглой, а с прямой спиной
Рекомендую плавание в бассейне, занятия с тренером ЛФК также можно рассмотреть как вариант.
Можно выполнять дома вот такие упражнения:
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
При обострении вот такая схема терапии
приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.