Консультация дерматолога /

Красные пятна на кистях, на стопах и на локте. — вопрос №1770253

Помогите разобраться как лечить высыпания на коже. Началось 1 год назад в декабре 2022. На кистях сначало жёлтые сухие пятна, потом высыхают и трескаются, потом муж их раздирает и они становятся красными, долго заживают. На стопах красные мокнущие пятна, после обработки фурацилином они отшелушиваются и остаётся красный след, зуда нет. На логте розовое шершавое сухое пятно. У мужа сахарный диабет 2 типа, пьёт лекарства. Были летом в Анапе 10 дней все пятна зажили. Вернулись домой опять появились. Анализ на грибок отрицательный. Проходил несколько лечений у дерматологов результата ноль.

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления хронической экземы. Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты, алкоголь. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации! Скажите пожалуста почему на море за 10 дней все прошло, а потом все вернулось? Как это связано? Может есть медицинское обоснование? Просто много чем только не мазался.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На море влажный климат, который показан при хронических кожных заболеваниях.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на псориаз. Крем Двйвобет раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, извините какой крем?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
По фото экзема. На её обострения влияет стресс, перенесенная вирусная инфекция, перемена климата, агрессивная бытовая химия, обострения хронических болезней.
Внутрь Супрастинекс 1 т в день 14 дней. Панкреатин 1 т 3 р/д 14 дней. Наружно крем Тетрадерм или Акридерм ГК 2 р/д 14 дней. Далее такропик мазь 0.1 (хранить в холодильнике) 1 р/д 3 недели ,далее 2 р/неделю 2 месяца. Увлажнение кожи рук Липобейз крем или белобаза крем ежедневно после каждого контакта с водой
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за рекомендации. Такое заболевание резко возникло. А лечение получается долгое. ( Ремисия возможна на долго?
Дерматолог, Детский дерматолог
Зависит от образа жизни. У кого-то ремиссия месяц,у кого-то год
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления псориаза.
Желательно консультация дерматолога, чтобы провести триаду.
Часто обострения связаны со стрессом, тревожность, нагрузки на печень и поджелудочную железу.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 10дней, далее мазь Дайвонекс 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, срб, рф, асло, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Я считаю
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет и пройти лечение в условиях стационара КВД