Консультация андролога /

Очень низкий тестостерон в 30 лет — вопрос №1770361

Здравствуйте!
Прошу прощения, коротко тут не получится, чтобы подробно описать.
Подскажите пожалуйста, сдал в 30 лет комплекс анализов - кик, биохимия, щитовидка, мужское здоровье, липидограмма (результаты все прикрепляю).

Получил очень низкий тестостерон. Всего 9 с копейками, по указанной там же рекомендации воз от 12ти. Да и вообще для моего возраста и 12 было бы низко видимо.

Липидограмма тоже не очень.

Сразу хочу отметить, что за 6 часов до анализа, по глупости видимо, поел печенья и пару пряников (очень уж жесткий голод был, аж руки тряслись, а я работаю в ночь:D)

Полагаю, это могло сказаться на липидограмме, но едва ли на тестостероне.

Так же отмечу, что я работаю всегда в ночь, сплю в полной темноте днем, достаточное количество часов. Чувствую себя достаточно бодро. Недосыпов не бывает.
Соответственно анализ хоть и сдавался "с утра", но для моего организма это был по его биоритмам самый настоящий вечер, когда уже хотелось спать.
Но даже так, с учетом вычитанной информации, тестостерон слишком низкий и с такими значениями время суток вроде как и не оправдание.

Из принимаемых препаратов: по причине головных болей напряжения и СРК год назад начал пить Ципралекс (антидепрессант). Сейчас нахожусь в процессе схода с ципралекса (эсциталопрам) и захожу на Триттико (тразодон). Хотя, как говорят, на гормоны они влиять не могут.

Голова под их действием прошла, кишечник тоже перестал ускоренно работать.

Либидо слабое заметил уже давненько, эрекция тоже так себе (хотя на порнографию эрекция куда лучше, чем с реальной партнершей). Почти идеальная даже, но по времени недолгая в качестве.

А вот в последний месяц новое появилось - очень мало спермы при эякуляции, сама она жидкая почти бесцветная. Такого раньше никогда не было. Не знаю, влияет ли на это заход на триттико и сход с ципралекса, но всё же - факт. И само ощущение оргазма стало хуже.

Очень прошу совета что мне делать дальше.
И Заранее Вам очень благодарен за ответ!

Мужчина, 30 лет, Рост 182, Вес 83. ИМТ 25.4, что ли, то есть на десятые выше допуска, но при этом я точно не "жирный", достаточный объем мышц, силы, волосы на голове все на месте итд.

Еще раз спасибо за ответы! :)

Возраст: 30

Хронические болезни: ГБН, СРК, ВСД (по факту тревожность была до антидепрессантов).

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это может быть побочным действием лекарств.
Необходимо сдать кровь на тестостерон ещё раз, плюс кортизол, витамин Д, ферритин, Zn, можно проверить уровень Мелатонина.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, принял! Сапсибо.

Кстати, достаточно долгое время принимал мелатонин для сна в минимальной дозировке - 0.3мг, чтобы немножко компенсировать мой ночной образ жизни.

Клиент
Владимир Александрович, кстати, психиатры сказали, что эти препараты не могут влиять на гормоны (
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На эякуляцию может влиять
Клиент
Владимир Александрович, больше все же волнует такой уровень тестостерона и что с ним делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно. Написал что нужно ещё сдать (см.выше).
Андролог, Уролог
День добрый. Я думаю, сбой биоритма. Нужно пересдать не после работы, а после достаточного отдыха и без переутомления накануне.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, попробую так! )
Клиент
Дмитрий Владимирович, хотя, так не получится. Я домой прихожу к 9 утра, а любой лабораторный центр закрывается в 2-3 часа, то есть назвать достаточным сон 4 часа перед анализами сложно. Я после 4-часового сна наоборот еле живым себя ощущаю :D
Андролог, Уролог
Нужно как-то найти возможность :), ну или как минимум в отпуске.
Пока попить МэнсФормула потенциал по табл в день, и Тестогенон по капсуле во второй половине дня (хотя опять, как это можно с вами просчитать :)) 1 мес.
Клиент
Дмитрий Владимирович, думаю после нового года перейду в режим утреннего подъёма.
Пока поделаю все сказанное, вернусь к велотренажёру, бегу, чем я занимался всю жизнь и бросил год назад, сейчас тупо сижу целыми днями за пк и все.
Плюс уберу сахар из рациона и тонны фастфуда. К февралю мне кажется можно будет уже какие-то изменения получить по такой схеме.

Кстати, а питье воды влияет на анализ тестостерона? Перед выходом из дома на анализ,позавчера выпил стакан воды.
Андролог, Уролог
Специальной подготовки не требуется. Но есть некоторые рекомендации. Кровь на тестостерон можно сдать через 3 часа после еды или натощак. Согласно клиническим рекомендациям по диагностике и лечению дефицита тестостерона (гипогонадизма) у мужчин кровь на анализ лучше сдавать натощак между 7 и 11 часами утра, так как в это время отмечается максимальный уровень тестостерона в крови. Можно сдавать кровь в течение дня, не ранее, чем через 3 часа после приема пищи или утром натощак.
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял Вас, спасибо.

А что можете сказать в целом по ситуации, слишком сильно я так понимаю у меня выше все равно не покажет уже тестостерон, даже с учетом физ нагрузок, питания и верной сдачи. Даже если 12-14 покажет каким-то чудом, это все равно очень мало ведь для моего возраста )
Пить повышающие препараты потом всю жизнь? О_о
Андролог, Уролог
Думаю что нет, но нужно всё-таки дождаться результатов, чтобы делать какие-то выводы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца. Также курсом тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день - для ежедневного приёма в течение 1 месяца. Контроль гормонального фона.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Эти препараты "временные"? Не будет привыкания у организма и снижение выработки собственного гормона? )
Уролог, Андролог
Да, временные. Привыкания не будет.