Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1770528

У ребенка температура 6 дней. Начиналась с 38,3, потом сама снизилась, в ночь 39,4 и два дня 39, сбивалась плохо. На 4 день температура была 37, добавился кашель, насморк, красные глаза. На 5 день опять 38,3. На 6 день 37,3-37,7. В приемном покое больницы были, по мазку грипп, по крови нет бактериальной. Педиатр дома сказала все равно надо антибиотики, тк температура долго.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хр запор

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови данные за вирусную инфекцию, на это указывает повышение лимфоцитов, моноцитов, также снижение тромбоцитов характерно для вируса.
Кроме того, небольшое повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме.
При гриппе температура тела может повышаться волнообразно 7-10 дней; показаний для антибиотиков нет.
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье;
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов;
Туалет носа солевыми растворами.

Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, кашель влажный

Педиатр
Анастасия, тогда можно дополнительно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. По анализу крови - течение вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. При гриппе температура может держаться до 7-10 дней с тенденцией к снижению, и увеличению интервала между подьемами температуры тела. Продолжайте симптоматическое лечение - питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Анализ мочи тоже сдайте
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо за ответ!