Расшифровать анализ , мазок из зева

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ , делали мазок из горла, ребёнку 1,6 года , стафилококк и еще какой-то микроорганизм, почитала все должно в идеале быть чисто, на сколько все плохо или не плохо? И чем можно эффективно пролечить ? И от куда это могло взяться ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные бактерии лечить не нужно, это часть нормальной микрофлоры, никаких негативных последствий и рисков не несут, обитая в горле. Вы можете пересдать анализ через 1 мес. и они в принципе могут исчезнуть, хоть это и не важно. Наша микрофлора динамична. Берутся из окружающей среды при тесном контакте с носителями и контаминированными предметами.

Если даже попробовать их самостоятельно убрать, что малоэффективно - они снова могут заселиться очень скоро, потому что большинство здоровых людей их носители. В любом случае они не могут доставить вам проблем и вызвать какие-либо симптомы.

Михаил Александрович, читала, в интернете ужасы, про то , что могут быть хронические тонзиллиты , ангины и тп, это не так?

Это мифы, конечно! Настоящие ангины и хронический тонзиллит вызываются бета-гемолитическим стрептококком группы А

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стафилококк в очень маленьком количестве как носитель
Клебсиелла в пограничном значении

Если жалоб нет, то лечить не нужно
Если есть то, чтобы грамотно подобрать лечение лучше сдать посев с чувствительность к аб и фагам

Ирина Владимировна, извините возможно за глупый вопрос, подскажите мы заразны для других детей?

Да, носители могут заражать при тесном контакте, но заразность очень низкая по сравнению с тем, кто активно болеет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть жалобы, то надо провести курс лечения с использованием антибакериальных средств.
Чувствительность не определяли, но возможно использование препарата Амоксиклав.
Если жалоб нет, то спрей Аквалор два раза в день