Консультация детского лора /

Насморк желтый — вопрос №1770902

Здравствуйте! Ребенок 10 лет, вес 38 кг.Насморк желтый, плохо дышит нос.Аденоиды удалены в Октябре.Сдали посев.Антибиотик не хочу.Помогите с дозировкой Бактериофага(чувствительность есть).Лечение длительное, знаю.Наш лор на больничном, педиатр не знает про фаги как назначать для носа и горла.Горло красное, но сдали посев только из носа.Мне нужно граммотное расписание дозировки Бактериофага.Я могу выбрать из 3 любой? И дозировка не изменится?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, точно нет синусита у ребенка?
Если есть синусит бактериофаг не будет работать, не поможет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, были в областной больнице в отделении изначально,в начале Декабря, врач осмотрела и сказала назальный затёк, но мазок из носа взяли, выявили Стаф в 10,6 степени.Пошли пересдали в другой лаборатории, уже 10, 7 степени.У него от соплей кашель ещё, они стекают по задней стенке.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Бактериофаг стафилококковый ингаляции по 4мл *2 р.д.7 дней, предварительно закапать сосудосуживающие капли виброцил или демифицин по 2 кап*3 р.д.7 дней.
Внутрь по 1 ст.л. *1 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней такой насморк? Общий анализ крови и рентген пазух носа выполняли за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, мы были у лора, она написала назальный затёк, но посев взяли.Врач на больничном.Ребёнок от соплей подкашливает, сопли стекают по задней стенке и раздражают горло.Посев выявил Стафилококк в большом титре.Кровь норм, температуры нет, в Октябре удалили аденоиды.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаги можно использовать только как дополнение к основному лечению

Самостоятельной доказанной эффективности они не имеют

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Капайте в нос стафилококковый бактериофаг в каждую половину носа по 5 кап 3 раза в день до 7 дней - хранить флакон в холодильнике, содержимое забирайте проколов флакон иглой через шприц

Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс нельзя при бактериях в носу, аллерголог нам говорила.Лучше Виброцил, промывание, а потом Бактериофаг.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс по инструкции и клиническим рекомендациям препарат первого выбора при остром и хроническом бактериальном синусите у детей и взрослых
Компетентность аллерголога вызывает сомнения
Клиент
Анна Юрьевна, Да мы и так на Базе, Сингуляр, Эриус и Авамис.Врач посмотрела посев, Авамис убрала.Сказала пролечить Стафилококк, он сама по себе аллерген вызывает.В прошлом году такая картина была после ОРВИ, пролечились правда антибиотиком, нос сам задышал без всяких гормонов и базы.Врач нам обьяснила, нельзя всё списывать на аллергию, хотя она тоже может снижать иммунитет.Нужно всё проверять.
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис продолжайте использовать обязательно, это аналог назонекса
Клиент
Анна Юрьевна, у нас срок подошёл, врач отменила, долго его нельзя.Если он не снимает отёк, смысла его нет, мы были 2 мес, а толка нет, плюс база.Аллерголог у нас умная врач, если база не снимает симптомы, то есть еще причина, мы нашли.Почему то у меня и у младшего ребёнка нет этой бактерии(значит не активна), у старшего в 7 степени и вы говорите норма????
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это нормальная микрофлора носа и глотки.

А Авамис базовый препарат для лечения как аллергического ринита так и синусита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в зеве и не вызывает такие симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, титр высокий, лечится.В прошлом году только он давал отёк ребёнку, пролечили и у ребёнка задышал нос сам, без всяких гормонов и капель.После операции иммунитет снижается, так нам врач обьясняла.Удаляли аденоиды .
Детский ЛОР, ЛОР
Вы ОАК не сдавали?
Условно-патогенную флору, по результатам мазка нет смысла лечить, так как это приведет к дисбиозу микрофлоры и еще большему росту этой флоры
Клиент
Маргарита Александровна, зачем кровь? Температуры нет.Только сопли желто зелёные, стекают по глотке и раздражают, отсюда кашель.Лор в отделении осматривала ребенка(сейчас она на больничном), у него насморк не прозрачный.Посев взяли там и мы в частной дополнительно сдали.
Детский ЛОР, ЛОР
Не всегда бактериальная инфекция сопровождается температурой
Выделения у ребенка могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда ни бактериофаг ни антибиотик не имеет точки приложения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Бактериофаг используется любой. В нос закапывается по 1 мл 3 раза в день на чистую слизистую. Горло полощется также 3 раза в день объемом 10 мл,проглатывание допустимо. Курс 7-10 дней
Но в таких случаях все равно проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения гайморита
Клиент
Виктория Викторовна, были у лора в отделении (там же удаляли аденоиды 1,5 мес назад). Посев взяли.Плюс сами сдали в другой лаборатории.Наш лор врач ушла на больничный, лечение некому назначить, я только ей доверяю.В нашем городе беда с Лор врачами.Пришлось сюда написать.Лором было поставлено назальный затёк, горло красное, кашель тоже из за насморка.Насморк зелено желтый.Аллерголог отменила Авамис, т.к он не помогает, принимаем Сингуляр, Эриус.Стафилококк тоже аллергичен сам по себе.
Клиент
Виктория Викторовна, курс только маленький или можно повторить через какое то время? Знакомые лечили Стаф 2 курсами и он ушёл, всё хорошо у них.