Консультация нейрохирурга /

Консультация по мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №1770912

На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз сглажен.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 ВИ умеренно снижены.
На данных MP томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска
L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется дорзальная медианная протрузия диска
L5/S1, размером 0,2 см, с частичной деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Эффективный переднезадний размер на уровне максимального сужения 1,1 см.
Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие, структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел L4, L5, S1 позвонков имеются выраженные краевые смежные остеофиты.
Определяются дефекты Шморля тел Th12, L1-L5 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счёт участков жировой
дегенерации.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L4-S1. Дефекты Шморля тел Th12, L1-L5 позвонков.
Нужно ли мне лечить поясницу или можно походить на массажи и укреплять спину?
Я хочу заниматься фитнесом в спортзале, можно ли мне нагрузки тягать в меру или противопоказано?
Поясница немного беспокоит все время хочется по наклоняться.
Можно ли вылечить если ещё на ранней стадии или уже поздно и стоит просто делать зарядку и и укреплять спину и чем то лечить?
Ну и хочется в меру хотя бы в зале позаниматься чтобы набрать мышечную массу.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ ничего страшного нет, но если протрузии будут расти, то превратятся грыжи, начнут ущемлять нервные корешки и вызывать серьёзные симптомы.
Если есть умеренные болевые ощущения в области поясницы, то они обусловлены местным миофасциальным синдромом. Они лечатся местными средствами и физиотерапией.

Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения и профилактики. Без нее не обойтись.
Курсы физиотерапии и массажа повторять 2 раза в год.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

Спортзал можно, но не рекомендованы нагрузки вдоль оси позвоночника.
Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы правильно рассуждаете про гимнастику. Вам надо освоить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день, только тогда исчезнут боли и не будет протрузий и грыж.
Принятый ответ

Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ ничего страшного нет, операции однозначно не нужны. Лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры - всё это можно и нужно. Фитнес не противопоказан, только без больших осевых нагрузок.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения не выраженные, и если боли нет, то конечно же можно и нужно укреплять спину, это йога, плаванье, ЛФК, массаж. В зале заниматься с поясом во время упражнений на спину и с небольшими весами.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.