Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №970251

Добрый день! На 20 неделе длина шейки 31 мм. На 28 неделе 26 мм. Подскажите, пожалуйста, такая длина шейки критична? Каменеет живот в день раз по 10-15 по 20 секунд (без болей). Необходимы ли какие-то меры?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Критична" - это когда уже ничего не сделать? тогда это когда 0 см.
Делать - конечно, надо. Нужно принимать препарат прогестерона, например, утрожестан по 200 х 2 раза. обратиться к врачу, который уточнит состояние матки "руками" (у шейки, кроме длины, еще есть важные параметры), возможно - решить с доктором вопрос об установке пессария.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент с такой шейкой ничего делать не нужно . Через 2 недели повторить цервикометрию , если длина шейки будет 25 и меньше или цервикальный канал будет расширен более 1 см, нужно установить акушерский пессарий и принимать утрожестан 200 мг в день во влагалище. Сейчас больше отдыхаем , носим бандаж и несколько раз в день колено-локтевое положение 10-15 мин. следить за стулом, чтобы не было запоров. Магний В6 по 2 к*3 р/д. Раз в неделю проводить рН метрию влагалища для оценки состояния микрофлоры . Нарушение микрофлоры , воспаления тоже могут приводить к укорочению. Когда в последний раз сдавали мазки ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да. Такая длина шейки критична. Учитывая то, что у вас каменеет живот, вам показана госпитализация в отделение патологии беременности для обследования и назначения лечения направленное на пролонгацию беременности.