Синдром дауна

Здравствуйте. После первого скрининга в 12 недель + 3 дня, поставили низкий риск по трём синдромам: 1. Дауна. Индивидуальный риск 1:303 2. Эдвардса. ИР 1:25084 3. Патау. ИР 1:41177 Тест HCGb , концентрация 92,17 МН/л; МоМ 2,14 Тест PAPP-A, концентрация 0,88 ME/л, МоМ 0,36 Женская консультация отправляет на второй скрининг на 19-21 неделе в другую клинику, для более достоверной диагностики. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ждать второй скрининг или необходимо сейчас принять какие-то меры? Сейчас срок 15 недель и пару дней. Спасибо.

Цистит, себорея
31 год

Добрый вечер! У Вас низкие риски по хромосомным проблемам. А второй скрининг делают для уточнения дефекта нервной трубки, совсем другое исследование.

Илона Альбертовна, мне было сказано, что на этом сроке (19-21) всё будет видно. И мне в другой клинике скажут, какого моё положение дел.
Я так полагаю, что "низкий риск" могут поставить всем, если он не высокий конечно. То есть не бывает же ответа "нет риска". Поэтому можно переживать, а можно не переживать. Оснований, как таковых нет, я так поняла.

Анастасия, по данному анализу у Вас здоровый малыш. Никакого синдрома Дауна нет! И я не понимаю Вашего доктора, который так говорит

Илона Альбертовна,
Спасибо большое!!

Принятый ответ

Удачи Вам!)

Здравствуйте! У вас низкие риски синдромов.

Мария Анатольевна, спасибо.
Я это понимаю.
Только не понимаю, нужно ли сейчас проходить дополнительные исследования или ждать второго скрининга.
"На всякий случай" много чего можно наворотить. Просто так с ума сходить не хочу.
Меня просто обескураживает, что на второй скрининг меня отправляют в другое медицинское заведение.

До второго скрининга ничего предпринимать не надо,дообследование не требуется.

Мария Анатольевна,
Спасибо большое!