Беременность с отрицательным резусом
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня 1 отрицательная. У мужа 2 положительная. В 2020 году была первая незапланированная беременность был мед аборт. Введен иммуноглобулин. В 2022 г вторая как я считала «беременность» через две недели пошла кровь, плодного яйца не обнаружили на узи. Объяснили, что беременности не было, соответственно иммуноглобулин не вкалывала. Через пол года запланированная беременность, родился ребенок с 1 положительной. Введен иммуноглобулин в 28 недель и после родов. Сейчас малышу 9 месяцев и я опять беременна. Срок 5,4. Второго ребенка планировали, но позже. Есть мысли об аборте. Но очень боюсь, что не получится забеременеть либо появятся антитела. Какого вероятность не благоприятного исхода в будущем?
Принятый ответ
Добрый день.
Резус-отрицательны примерно 15% населения и большинство из них рожает резус-положительных детей. Между тем, выраженный иммуногический конфликт - довольно большая редкость. Кроме того, как вы уже знаете, существуют и меры профилактики.
в вопросах планирования семьи учитывать резус-принадлежность не нужно. Рожайте желанных детей в желаемое время.
Игорь Игоревич, спасибо вам большое за ответ! А скажите, пожалуйста, такая маленькая разница в беременностях как то влияет на организм женщины ? Или за 8-9 месяцев реально восстановится организму
Вполне реально, если вы хорошо себя чувствуете.
То, что беременность наступила - говорит само за себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы готовы ещё раз быть мамой сейчас, то Вам ничего не мешает
Резус-отрицательных женщин много, Вы принимали правильные шаги для того, чтобы у Вас не было резус-конфликта
Не переживайте, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рожать нужно тогда, когда вы к этому готовы, абсолютно не привязываться к резусу, вы не единственная беременная с отриц резусом, и кто думает или выполнял аборт. При решении о прерывании беременности есть меры профилактики, с иммуноглобулином вы знакомы
Принятый ответ
Здравствуйте!Спрогнозировать риск резус-конфликта в будущем практически не возможно, с каждой последующей беременностью риск действительно возрастает. Однако так как Вы профилактически своевременно вводили антирезусный иммуноглобулин,риск у Вас минимальный.