Аллергия на смесь?
Здравствуйте, такая проблема. Начали докармливать смесью, ребенку от рождения 17 дней, не пойму аллергия ли это на смесь или цветение. Все говорят по разному, а вызвать врача на дом нет возможности. Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, приложила, посмотрите
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес
Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
С питанием это не связано, смесь менять не нужно
Наталья Сергеевна, благодарю, а как отличить аллергию от акне самостоятельно? Или это только врач может сделать?
При акне сыпь преимущественно на лице, может становиться менее яркой во время сна, на улице, но лучше диагностику проводить специалистом
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.
Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Высыпания с питанием не связаны. Могут обсыпать обильно лицо, голову, шею, грудь, на остальных участках тела могут быть единичные элементы
Марина Олеговна, благодарю Вас:)
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не аллергия. У ребёнка акне новорождённых. Менять смесь не нужно. Сыпь может бледнеть во сне или спокойствии ребёнка. Высыпания связаны с материнскими половыми гормонами, выработанными в течение беременности. Главное не растирать при купании, не выдавливать, не чесать. Высыпания пройдут самостоятельно без какого-либо лечения. После купания промокните личико простынкой. Если кожа малыша сухая, можно наносить Липобейз, Липикар, Лярош.
Принятый ответ
Здравствуйте Алина, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние, проходит самостоятельно лечение не требует, если беспокоит можно наносить неотанин, атопик или липобейз, также важно Соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!