Консультация педиатра /

Аллергия на смесь? — вопрос №1771046

Здравствуйте, такая проблема. Начали докармливать смесью, ребенку от рождения 17 дней, не пойму аллергия ли это на смесь или цветение. Все говорят по разному, а вызвать врача на дом нет возможности. Подскажите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Хрон. Гломерулонефрит

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила, посмотрите
Педиатр
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С питанием это не связано, смесь менять не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю, а как отличить аллергию от акне самостоятельно? Или это только врач может сделать?
Педиатр
При акне сыпь преимущественно на лице, может становиться менее яркой во время сна, на улице, но лучше диагностику проводить специалистом
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.
Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Высыпания с питанием не связаны. Могут обсыпать обильно лицо, голову, шею, грудь, на остальных участках тела могут быть единичные элементы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю Вас:)
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Это не аллергия. У ребёнка акне новорождённых. Менять смесь не нужно. Сыпь может бледнеть во сне или спокойствии ребёнка. Высыпания связаны с материнскими половыми гормонами, выработанными в течение беременности. Главное не растирать при купании, не выдавливать, не чесать. Высыпания пройдут самостоятельно без какого-либо лечения. После купания промокните личико простынкой. Если кожа малыша сухая, можно наносить Липобейз, Липикар, Лярош.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние, проходит самостоятельно лечение не требует, если беспокоит можно наносить неотанин, атопик или липобейз, также важно Соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!