Консультация невролога /

Расширена межполушарная щель, признаки гидроцефалии — вопрос №1771148

Добрый день. Ребенку 7 месяцев. Рост 66.5, вес 9 кг. Обхват головы 45, при рождении 35, Обхват груди сейчас 47. Вчера были на УЗИ головного мозга после третьего курса приёма ценнаризина (офтальмолог в сентябре на осмотре увидел признаки ВЧД, артерии глазного дна резко сужены, вены расширены) выписку от офтальмолога прикладываю, также невролог сказала, что есть спазм сосудов шейного отдела., еще были кисты. ) Итак, вчера на узи было обнаружено увеличение межполушарной щели 9 мм, на этом основании было указано признаки наружной формы гидроцефального синдрома. Узист порекомендовал повторить узи через три месяца. Невролог назначил Диакарб 1/4 т 1 р. В день, аспаркам 1/4 т. 2 р. В день. По схеме первую неделю 3 дня подряд, затем вторник и пятница оставшиеся 3 недели. Затем подобную схему повторить в марте и мае. После этого в мае на прием к неврологу для повторного узи. Скажите пожалуйста верная ли схема лечения назначена? Нужно ли ждать узи до мая? Насколько все серьёзно? Какие могут быть последствия? Ребенок развивается по возрасту. Хорошо держит головку, переворачивается, сидит с помощью взрослых. Веселая, активная девочка. Срыгивания иногда после приёма пищи, родничок не пульсирует и не выбухает. Вес набирает хорошо. Последние недели иногда когда радуется вертит головой вправо, влево, иногда теребит ушко ( невролог сказала, что это признаки гидроцефалии).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, диагноз гидроцефалии ставится не только по нсг, но в первую очередь, смотрим на клинические проявления- выбухание родничка, большой прирост головы, обильные срыгивания, беспокойный длительный плач.
Если таких симптомов нет, лечения не нужно, всё самостоятельно придет в норму, необходимо повторить нсг через 2 месяца.
Желательно на том же аппарате.
Вертит головой влево, вправо, детки так часто делают, это нормально, так же как и те ребят ушко, чаще они это делают перед сном, но это уж никак не признак гидроцефального синдрома.
Сами Старайтесь не сажать, так как идет нагрузка на неокрепший позвоночник, ребенок сам садят, как только будет готов к этому.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прирост головы 10 См за 7 месяцев, где--то 1.5-2 см в месяц. Это много?
Клиент
Татьяна Владимировна, норма расширения межполушарной щели до 4 мм, как сказал невролог, у нас 9 мм, больше в два раза превышает норму. Это много?
Невролог, Детский невролог
Да, я посмотрела прирост головы, это норма
Невролог, Детский невролог
Да, у вас есть увеличение межполушарной щели, это увеличение ликворных пространств, опасно когда нарушается отток ликвора и тогда возникают вышеперечисленные симптомы, это встречается очень редко. Смотрим в первую очередь не на цифры, а на клинику, жалобы, если нечего не беспокоит, необходимо повторить нсг через 2 месяца
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, и ещё вопрос. Нужно ли принимать назначенные неврологом лекарства?
Невролог, Детский невролог
Нет, на данный момент в этом нет необходимости.