Консультация по МРТ, анализам.
Здравствуйте! В 2022 году была травма мениска, в марте 2023 была произведена артроскопия коленного сустава - резекция медиального мениска. В августе 2023 по результатам МРТ появилась хондромаляция медиальной фасетки надколенника 3ст. Сейчас по рекомендации врача было сделано свежее МРТ и сданы анализы на маркеры костной резорбции (которые оказались повышены). Врач увидел на МРТ асептический некроз медиального мыщелка большеберцовой кости. Критично ли повышение маркеров костной резорбции? Прочитала, что это является признаком остеопороза - нужны и ещё какие-то анализы для уточнения диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас не наступил климакс (медикаментозный, например), то ожидать системного остеопороза неоткуда.
Но можете сделать денситометрию, конечно, и проверить.
Маркеры повышены из-за асептического некроза мыщелка.
Они соответствуют картине на МРТ.
Необходимости что-то уточнять, считаю, нет.
Принятый ответ
Добрый нет! нет,это не критично! Тем более повышены они незначительно....не переживайте! А вот интернет перестаньте читать, какой только бред там не напишут...
"Может быть признаком остеопороза...."
Если принимаете те же самые КОКи-они на фоне приема дают такие значения...
Остеопорозу быть неоткуда..
Каких-либо дополнительных методов исследования делать не нужно... Единственное можно денситометрию ( но это больше скрининговый метод,есть свои погрешности)
? Добрый день
? Вопросами остеопороза более подробно занимаются врачи эндокринологи
? Поэтому рекомендую обратиться на приём к врачу эндокринологу