Консультация пульмонолога /

Ренген — вопрос №177123

Добрый вечер уважаемые врачи! Сегодня всем отделом проходили медкомиссию. Коллеге сказали что справа есть какое-то изменение ( ей 70 лет о нет переживает), посмотрите пожалуйста. Очень жду ответа. Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! Надо делать МРТ для уточнения.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно делать мрт
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно смотреть по результатам мрт это наиболее информативно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно кт лёгких сделать
Оак оам
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а жалобы есть?
Педиатр
По рентгену никто точно не скажешь что это за образование. Это может быть последствия перенесенной пневмонии и бронхита, фиброзный тяж. Но вот Точнее можно сказать только после компьютерной томографии легких
Клиент
Наталья, она говорит пневмонию перенесла на ногах но это было давно. И ее всегда при флюорографии спрашивали болела ли пневмонией.
Фтизиатр
Галина, если появились острые, свежие изменения в лёгких, они как правило, не вызывают никаких сомнений. Если изменения неопределенные, к тому же у человека пожилого возраста, то это чаще , фиброз, локальное изменение легочного рисунка, который был и раньше, просто был незаметным ( малозаметным), возможно, за ребром или стал более отчётливым. Фиброз - это память о перенесенных воспалительных заболеваниях, признак старения лёгких. Чтобы не было сомнений, можно сделать КТ грудной клетки .
Клиент
Елена, Наталья, она говорит пневмонию перенесла на ногах но это было давно. И ее всегда при флюорографии спрашивали болела ли пневмонией.
Клиент
Елена, значит это что-то старое?
Педиатр
В таком возрасте заболевание легких могло протекать со стертой клиникой. И она могла просто не заметить его. Поэтому тут точнее ведь не скажешь. Лучше сделать КТчем быстрее, тем меньше сомнения и страхов.
Фтизиатр
Галина, значит, эти изменения давние. Конечно, их нельзя игнорировать. И можно сделать КТ, или повторить рентген через 2-3 месяца.
Клиент
Елена, спасибо Вам за подробный ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. КТ лёгких даёт ответ о природе образования и его размерах. Желательно ОАК и ФВД. Скорее всего старый след, если нет жалоб. Тем не менее дообследуйтесь, чтобы убедиться в этом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо !
Рентгенолог
Здравствуйте, Галина. Да, в правом легком есть участок уплотнения легочной ткани. Возможно, это последствие перенесенного воспаления легких, либо периферическое образование. Необходима компьютерная томография легких для более детального исследования легочной ткани, оценки выявленного патологического образования
Клиент
Максим, перефирическое образование это что?
Рентгенолог
Периферический рак легкого (аденокарцинома как вариант) - злокачественное образование, либо доброкачественное (аденома, гамартрома и ряд других). То есть КТ легких в этом плане более информативный метод, позволяющий оценить структуру образования, его плотность, контуры и предположить природу данного образования, дальнейшую тактику Вашего лечащего врача