Азурикс. Побочный эффект
Добрый день! Был первичный приступ подагры и здесь назначили препарат фебуксостат. Сегодня утром после еды выпил первую таблетку Азурикса и через час меня бросило в жар. Внутри все горело. Терпимо. Измерил давление 129/80, пульс 67. Мое рабочее давление 120/80. Через час отпустило. Стоил ли бросать препарат и искать другие аналоги или же "стерпится слюбится"?
Здравсвуйте! Дозировка была выпита 80 мг? Принимали не натощак?Если это было однократно- попробовать выпить таблетку в следующий день, возможно это и не связано никак.
Если регулярно будет повторяться- то препарат заменять. Но с учетом наличия одной почки выбор невелик.
Ольга Леонидовна, дозировка 80 мг была выпита с утра после завтрака. С вероятностью 99% говорю, что это от Азурикса такая реакция. Можно ли препарат разделить на две части и пить утром и вечером? Чем грозит такой жар внутри? В инструкции на Азурикс написано про этот побочный эффект
Ольга Леонидовна, в инструкции указано: Со стороны сосудов: нечасто — повышение АД, приливы крови к лицу, ощущение жара, геморрагии
Принятый ответ
Подъем АД на 9 мм.рт.ст. в пределах общей нормы- это не подъем и не критично абсолютно. Жар может быть. Дозу можно разделить на пополам в течение дня. попробуйте так. Если будет повторяться- то тогда конечно пробовать не азурикс, а аллопуринол. Но контроль креатинина и мочевины 1 раз/месяц обязательно тогда
Ольга Леонидовна, ранее именно Вы мне рекомендовали фебуксостат в связи с тем, что у меня одна почка. Стоит ли попробовать Аденурик, как препарат изготовленный не в нашей горячо любимой родине или он в скором времени исчезнет с прилавков, как все импортное?
Да, я помню нашу переписку. Аденурик- это фебуксостат и есть. Действующее вещество одинаковое. поэтому не вижу смысла. Попробуйте принимать разбив дозу на 2 части. Если нет- аллопуринол 100 мг, под контролем креатинина и мочевины.