Консультация гепатолога /

Киста в печени, это опасно? — вопрос №1771335

По УЗИ Печень увеличена, диффузно неоднородной структуры, эхогенность повышена, сосудистый рисунок сохранён. Контуры ровные, чёткие. В правой доле определяется кистозное включение с чётким неровным контуром диаметром 15 мм. Левая доля 75 мм, правая КВР 195 мм, Воротная вена 12 мм, не расширена. Холодок 4 мм, не расширена, просвет свободен. Внутрипечен ночные протоки не рассширены, брюшная аорта 18 мм, не имеет аневризматических расширений. Сказали жир на печени. Это очень опасно? Лечится ли такое состояние печени, киста это опасно? Пропила месяц Гептрал, может стоит продолжить, и одного месяца лечения этим препаратом недостаточно? Очень боюсь и переживаю, в последнее время, болит под ребром, изжога.

Возраст: 63

Хронические болезни: Панкреатит, доликосигма кишечника

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
За кистой в печени нужно наблюдать по УЗИ 1р/Год.
Если она была обнаружена впервые, то нужно сдать анализ крови на антитела IgG к токсокарам, эхинококкам, описторхам, трихинеллам.

Жир в печени - состояние обратимое, нужна низкоуглеводная диета. больше физ.активности и препарат Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес.

По поводу изжоги и боли под ребром нужно пройти гастроскопию. Скорее всего есть воспалительный процесс в желудке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, а кисты лечатся, они очень опасны, и ещё написано кистозно включение с чётким неровным контуром это норм, а то всякие мысли уже в голове.....

Клиент
Анастасия Владимировна, и ещё стоит пить Гептрал?
Клиент
Анастасия Владимировна, из-за чего вообще могла появиться киста и критично ли увеличена печень? Можно её уменьшить???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило, кисты из печени не уходят.
Не опасны, нужно наблюдать за ее ростом 1р/год по УЗИ.

Печень увеличена за счет жира. Какой у вас рост и вес?
Гептрал можно принимать, по анализам есть небольшое повышение АЛТ. Дополнительно нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.

Причины появления кист неясны, возможно был воспалительный процесс, возможно наличие гельминтов (нужно сдать анализ крови, указанный в первом сообщении), точной причины нет.

Клиент
Анастасия Владимировна, это что может быть и гепатит?!! Просто, гастроэнтеролог ни разу не назначал анализ на гипатит......
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего нет, но проверить обязательно нужно. Любой повреждающий фактор может вызывать повышение АЛТ, поэтому исключить нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасно.
Для уточнения сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если ничего не найдут достаточно диеты, физкультуры, можно Тиоктовая кислота по 300 мг курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, это может быть даже гипатит? А если пить Гептрал, он действенный препарат?
Инфекционист, Гепатолог
любое повреждение печени может вызвать образование кисты, нужно просто проверить.
Это биодобавка по сути, может улучшить некоторые процессы
Клиент
Павел Андреевич, а такое увеличение печени Правая доля КВР 195 мм очень опасно?
Инфекционист, Гепатолог
рост и вес?
Клиент
Павел Андреевич, 156 рост, вес 59
Инфекционист, Гепатолог
Это великовато, стоит сделать дополнительные тесты
Клиент
Павел Андреевич, имеете в виду сдать анализ на гипатит?
Инфекционист, Гепатолог
да, и на паразитов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Жир на печени- Это обратимые изменения.

Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст)- сейчас они вам не показаны, так как алт на верхней границе нормы: Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

По поводу кисты После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Для исключения паразитарной причины кисты сдаёте кровь на эхинококк
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, киста может быть злокачественой? Вы меня пугаете.... И что это ща анализ ЩФ?
Инфекционист, Гепатолог
Кисты чаще всего доброкачественные

Щф и ггтп это маркеры застоя желчи или они повышаются при приеме некоторых лекарств или алкоголя, так же щф может повышаться из-за костной фракции
Клиент
Ирина Владимировна, а такое увеличение печени КВР 195 критично, очень опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Это значимое увеличение, но учитывая, что по крови нет воспаление в печени, скорее всего это из-за отложение жира в ней
Клиент
Ирина Владимировна, Гептрал помогает в лечении жира на печени и какие физические упражнения можно поделать, я на диете, ничего не ем запретного, всю жизнь не употребляю алкоголь..... Но в последнее время лечила ЖКТ пила много таблеток.... Даже если нет воспаления по анализам, но печень увеличена так из-за жипа и кисты, это очень опасное осостояние? ???
Инфекционист, Гепатолог
Гептрал убирает воспаление, сейчас он вам не нужен

Можно гепа-мерц и берлитион (выше написала)

Это не опасные состояния, если за ними наблюдать и лечить. Мои ничего не делать, то Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт) По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени) в печени может периодически вызывать воспаление и тогда формируется фиброз, а через много-много лет это может быть цирроз. Но это не быстрый процесс, нужны десятки лет