Консультация травматолога /

Операция на 5 пястной кости — вопрос №1771375

12.11 получила бытовую травму руки- перелом 5 пястной кости со смещением и остколками. поставили лангетку. через неделю на 3 ренгене была назначена операция. 24.11 провели-открытую репозицию и стеосинтез оскольчатого перелома основания 5ой пят кости минивинтами 2мм и минипластиной остеосинтез с костной аутопластикой из дистального метаэпифиза правой лучевой кости.
на 16 день были сняты швы.
21.12 делали рентген контроль. со слов врача -описывающего ренген... не все хорошо.(рентген прикладываю
плановый прием врача только 26,12, но при всех предыдущих приемах со мной просто не общаются ничего не говорят, болит мол-так должно
в принципе рука подвижна, пальцы все работают. Беспокоит онеменеие в районе шва ближе к мизинцу и безымян пальцу. а также при сгибе в кулак- косточку среднего пальца(терпимо). когда пытаешься потянуться- тянет как будто всю руку до плеча.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Полного сращения пока не наступило, но процесс идёт.
Где-то побаливает и потягивает - а как Вы хотели?

Это перелом, Стоит металл. Обязательно какие-то негативные ощущения будут.
Но Вам грех жаловаться.

Онемение со временем пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А шансы, что срастется этот диастаз есть?риск повторной операции?

Ортопед, Травматолог
Пока всё нормально, риски всегда есть и не всё можно достоверно прогнозировать.
На текущий момент ничего делать не нужно.
Контрольный снимок через месяц.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сращения нет и не будет. Операция сделана без необходимой репозиции отломков. Между отломками диастаз и в таком положении они не сростутся. В идеале надо выполнить реостеосинтез.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Операция выполнена плохо

? Отломки не сопоставлены

? Из-за онемения переживать не стоит, пройдёт само собой

? Обратитесь на консультацию к врачу, который Вас оперировал
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! скажу честно, остеосинтез выполнен плохо, сказала бы по-другому,но думаю Вы меня поняли..
К сожалению, когда репонируют пяснтне кости,хирурги стараюся максимально сопоставить отломки, т.к кость опоорная, от ее сращения напрямую зависят многие функции кисти... я уже не говорю о хроническом болевом синдроме...
На данный момент, сохраняется значительный диастаз,и с учетом времени,консолидация идет незаметно, можно сказть,что ее и нет...тем более пластинка не всеотломки фиксирует... я думаю, Вы это по снимку и сами давно заметили..
Поэтому,как бы это тяжело не было принять,но я ббы рекомендовала переделать -реостеосинтез.
Можно проконсультироваться со всеми снимкми и заключениями ,например посредством телемедицины в одном из Федеральных Центров травматологии и ортопедии,где есть Центр микрохирургии кисти, такие операции там очень хорошо делают, даже в безнадежным случаях..
Можно проконсульироваться очно ( на сайте можно посмотреть всю необходимую информацию)---https://gkbyudina.ru/statsionar/centr-hirurgii-kisti-i-rekonstruktivnoy-mikrohirurgii