Консультация лора /

Першит горло,желтое нёбо — вопрос №1771386

Здравствуйте месяц назад пила антибиотики ,был синусит ,сопли до конца не прошли ,из одной ноздри белые густые сопли ,полоскаю ,капаю називин ,не помогает ,так же запершило горло пару дней назад ,и обнаружила что оно желтоватое,так же на нем красные точки как будто полопались сосуды .приложу фото ,подскажите что это может быть ?это опасно ?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы выполняли рентген пазух носа?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет,не выполнила ,дышит хорошо но я капаю називин

Детский ЛОР, ЛОР
По фото совершенно нормальный цвет слизистой оболочки неба у вас.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите последнее фото ,какое то оно оранжевое (нёбо )
Детский ЛОР, ЛОР
Абсолютно нормальная картина неба у вас не переживайте.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, нозефрин подойдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нозефрин- =назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, могу я его сочетать с називином ?я его купила но в аптеке сказали что нельзя с сосудосуживающими ,сегодня 4 день капаю називин
Детский ЛОР, ЛОР
Сочетать можно, Називин старайтесь использовать не более 5-7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сделайте рентген пазух .
То что сосуды видны на небе , не страшно . При воспалении такое бывает , пройдёт .
В нос Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней. Так как вы уже капаете сосудосуживающие , ещё максимум 3 дня покапать и отменить . Затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Горло полоскать Оки, хорошо снимает боль и воспаление, рассасывать Лизобакт. При сильной боли стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, почему на нёбе желтое ?(раньше этого не было
Клиент
Мадина Хабилевна, посмотрите последнее фото пожалуйста
ЛОР
Есть небольшая желтизна , но ничего критичного я не вижу . Фарингосепт или другие пастилки тоже окрашивают слизистую , также если вы ели цитрусовые . При анемии может быть . Но повторюсь , страшного ничего не вижу .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин нельзя дольше 5-ти дней
Вы ренген пазух не выполняли?
На небе скорее всего вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не выполнила ,нащивин капаю перерывами ,5 дней капаю неделю не капаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать ренген пазух носа чтобы исключить острый синусит
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, назанекс уже начала ,сегодня постараюсь снимок сделать ,но что на счет рыжего горла?;(
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет горла - вариант нормы
Красные точки - может быть вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции