Консультация ревматолога /

Остеопороз — вопрос №1771396

Здравствуйте! У мамы 70 лет диагностировали остеопороз. Скажите, пожалуйста, чего критического можно ждать при данных результатах исследования?
Левое бедро шейка bmd 0,610 г/см, t score -2, 7, zscore -0, 9. Cпина регион 11-13 bmd 0,712 г/см, t score -3, z score -1. Все левое бедро bmd 728 г/см, t score -2, 1, z score -0, 8.
Кальций в крови в пределах нормы.
Достаточна ли терапия уколом Пролиа, Никомед кальций, витамином d чтобы болезнь не прогрессировала?
Что делать, чтобы болезнь не прогрессировала?

Возраст: 41

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравсвуйте! Да, такие показатели Т- критерия требуют терапии остеопороза. Не лечить если - это опасность переломов шейки бедра, позвонков. Причем даже без травмы.
1.Препараты кальция и витамина Д обязательно. Желательно сдать уровень витамина Д в крови, уровень ионизированного кальция ( а не просто кальция), фосфора, о.белка, ПТГ, ОАК перед началом лечения.
2.Бисфосфонаты ( золедроновая или алендроновая кислота) или пролиа ( деносумаб). Препарат выбирают исходя из сопутствующих заболеваний, наличия противопоказаний и риска переломов.
Скажите пожалуйста у мамы были переломы в анамнезе? Рост уменьшился за последние годы? Боли в спине есть? гормоны она принимает? Менопауза с какого возраста? Какие сопутсвующие имеются заболевания? Состояние ЖКТ? ФГДС выполняли когда- либо?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое за отзывчивость и прояснения! Если позволите, я по пунктам отвечу на Ваши вопросы и уточню ещё детали по своим.
1. Скажите, пожалуйста, а есть ли препараты или пищевые добавки более эффективные с кальцием? И какой именно препарат с витамином d Вы бы порекомендовали?
2. У мамы переломов не было, с ростом не знаю, при движении корпус стал выноситься вперёд в отношении вертикали тела, ФГДС она не делала. Заболевания - артрит опр суставов, ДНЗ, эутериоз, дислепидемия. Целесообразно ли при таких хронич болезнях колоть именно пролию?
3. Рекомендован ли ей подвижный образ жизни или напротив нужно меньше движений? Какие движения категорически не допустимы?
4. Какой подъем тяжестей допустим? И допустима ли работа на участке?
Заранее Вам спасибо!

Клиент
Ольга Леонидовна, я не знаю, к какого возраста менопауза, но начало климактертческих проявления (мигрени и по.) пришлось ориентировочно на 54 года
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Витамин Д необходимо выбирать по дозировке в зависимости от уровня в крови, можно с учетом остеопороза и возраста я бы выбрала в виде альфакальцидола ( 0,5-1 мкг/сут). По кальцию- лучше всего усваивается цитрат кальция именно, он не влияет на уровень рн мочи практически и на жкт. Суточная потребность в кальции 1500 мг. Если с пищей недостаточно получает- то добавлять на ночь таблетку 500 мг.
2.Физическая активность нужна. Снижение движений так же способствует прогрессированию остеопороза- это доказано. Обязательно ежедневно зарядка, занятия ЛФК. Не более.Следует избегать сгибаний туловища вперед и вбок, поднятия тяжелого веса ( более 5 кг) а также выполнения упражнений, оказывающих силовое воздействие на позвонки (например, бег, прыжки). Плавать можно. Дома ношение обуви с задником, использование противоскользящих ковриков в ванной обязательно, чтобы снизить риск падений. При ходьбе пользоваться тростью.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Напишите еще рост и вес, я посчитаю риск по специальной шкале и напишу по поводу вашего вопроса по препарату пролиа
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое!
Рост мамы 156, вес 62
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Риск достаточно высокий. В принципе можно и Пролиа использовать для лечения. Но так как цена препарата высокая,если возможности нет,то можно начать и с бисфосфонатов ( алендроновая,золедроновая кислота). При их неэффективности уже тогда переходить на Пролиа.Только обязательно перед началом лечения сдать анализы. Так как могут быть противопоказания.Так же к тем что выше писала добавить еще креатинин,мочевину ( если будет нарушение функции почек-лучше остановиться сразу на деносумабе ( пролиа)). И выполнить ФГДС ( исключить патологию жкт).Посетить стоматолога ( вылечить все зубы)
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а риск высокий для чего именно - для прогрессирования болезни, переломов?
Скажите, а пролиа должна остановить прогрессирование?
Часты ли случаи остенекроза челюсти после пролиа? Мама в том году вставляла протезы.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое!
Уточните ещё, пожалуйста, по препаратам:
1) если маме выписывали именно препараты кальция (кальцемин, натекаль), то цитрат кальция подходит? А принимать ли альфакальцидол или d3, если с цитратом кальция идёт вместе витамин d?
2) Намного ли хуже d3 чем алтфакальцидол при остеопорозе?
Клиент
Ольга Леонидовна, извините, что много уточняющих вопросов. Скажите, пожалуйста, принципиальна ли в терапевтических целях домашняя обувь с задником? Если человек привык дома ходить босым, слишком ли большую пользу сыграет домашняя обувь с задником для позвоночника?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Высокий риск переломов! По шкале FRAX я именно это считала
2. Перед началом лечения-посещение стоматолога обязательно. Некроз -крайне редко,не переживайте. Если все зубы пролечены тем более не стоит об этом волноваться. Препараты для лечения остеопороза и бисфосфонаты и деносумаб как раз снижают прогрессирование остеопороза! Они обязательно необходимы!
3.Можно и Кальцемин и натекаль,но в них карбонат кальция. А лучше усваивается именно цитрат кальция.Плюс он не влияет на рН мочи и соответственно камнеобразование. Количество витамина Д в данных препаратах очень маленькое,совершенно не покрывающее потребность в нем. Поэтому дополнительно можно Альфакальцидол -для возрастных пациентов всегда он предпочтительней. Но нужно знать уровень витамина Д в крови,чтобы с дозировками определиться окончательно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обувь с задником имелось ввиду-не ходить в тапочках дома. Босиком-значит босиком. Если выбирать между тапками,шлепками-то тогда с задником. Это снижает риски падения
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое за детальную консультацию!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!
Клиент
Ольга Леонидовна, ещё хотела уточнить. У моей мамы, к сожалению, высокое сопротивление медицине. И мне её очень сложно убедить делать дополнительные анализы. Скажите, пожалуйста, а цитрит кальция в какой дозировке принимать? Я помню, что Вы объяснили, чтобы суточная дозировка была 1500. И можно все-таки по альфокацидолу определить какой-то средний уровень приема, если нет данных об уровне витамина d в крови? Простите, что мне приходится Вам профессионалу задавать такие вопросы из-за неправильных установок людей.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно,лучше сдать все,уговорить ее. Убедить.Потому что такой препарат как деносумаб перед началом лечения требует сдачи показателей. Из придется контролировать и в дальнейшем. По кальцию: считаете суточное потребление,ведете дневник. Если 1000 из продуктов получает-500 добавляем таблеткой. Если совсем никак не получается с питанием-можно и 1000 мг. Альфакальцидол начните маленькую дозировку 0,25. Здесь на глазок не получится никак. Это важно
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое за консультацию и отдельная благодарность за понимание!
Скажите ещё, пожалуйста, а ортез тренажёры (корсеты для больных остеопорозом) при показателях моей мамы нужно носить? Или их начинают носить только уже в случаях переломов и реабилитации после них?
Скажите ещё, пожалуйста, а какие ортопедические товары кроме трости могут иметь терапевтическую ценность, чтобы заболевание не прогрессировало, при таких показателях? Может, это особенные стельки, обувь кроме домашней или что- то другое?
Ольга Леонидовна, простите, что я обращаюсь к Вам просто с лавиной вопросов. Просто я очень огорчена и волнуюсь из-за диагноза мамы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если нет переломов позвонков ( это можно узнать выполнив рентгенографию поясничного и грудного отделов),если есть уменьшение роста,боли в позвоночнике,то корсет не нужен. Сейчас ничего больше не нужно. Трость,удобная обувь с задником,противоскользящие коврики в ванной. Самое важное-терапия медикаментами! И конечно же ЛФК. Желательно со специалистом. Разработать комплекс упражнений.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое за полную консультацию
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите ещё, пожалуйста, а кальций d3 Никомед для лечения остеопороза, если укол пролиа делать и витамин d пропивать, эффективный препарат?
И вигантол масляной не сильно плохой при терапии остеопороза?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не поняла ваш вопрос. Я выше вам писала про кальций и витамин Д.