Остеопороз или Остеопения?

Добрый день. Подскажите заболевание, Остеопороз или Остеопения, при данных анализах и результатах? И какое лечение нужно? Есть 2 заключения. Кальций в норме, витамин Д - 24.9. 1 заключение: Рентгеновская остеоденситометрия спины на уровне L1-L4 позвонков. Показатели минеральной плотности костной ткани (МПКТ) по Т-критерию составляют -1,9 стандартных отклонений (SD) от пиковой костной массы и соответствуют остеопении. 33,3 мкЗв. 2 заключение: Рентгеновская остеоденситометрия правого тазобедренного сустава. Показатели минеральной плотности костной ткани (МПК) по Т-критерию составляют -1,4 стандартных отклонений (SD) от пиковой костной массы и соответствуют остеопении. 26,6 мкЗв.

нет
55 лет

Здравствуйте, Артур.
Результаты денситометрии Ваши?
Вы не принимали никогда глюкокортикостероиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Виктория Владимировна, результаты мамы, 55 лет. Нет, не принимала.

Денситометрия выполнена в состоянии менопаузы? Если менопауза есть, то сколько лет?
Задаю вопросы, так как это важно, чтобы ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Виктория Владимировна, менопауза 10 лет

По данным денситометрии есть остеопения.
Также есть недостаточность витамина Д.
Рекомендуется прием насыщающей дозы холекальциферола 7000Ме/сут 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000Ме/сут ежедневно постоянно.
Также рекомендуется соблюдение диеты, богатой кальцием и витамином Д. Молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи.

Скажите пожалуйста рост, вес мамы. Хронические заболевания. Дату рождения. Не было ли у родителей мамы переломов шейки бедра? Какие есть у мамы хронические заболевания?
По этим данным я смогу посчитают FRAX. Это еще один пункт при установке диагноза остеопороз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Виктория Владимировна, Рост 164 вес 55 кг дата рождения 05.05.1969. Хронических заболевает нет. У родителей мамы переломов не было. У бабушки остеопороз, ей 78 лет.

По FRaX также остеопороз не установлен. Риск переломов 7,4% - лечение не требуется.
Поэтому из рекомендаций: прием витамина Д (дозы указаны выше) и диета, богатая кальцием.