Киста щитовидной железы
При обследовании (по поводу отказов от еды) у дочки 9 лет нашли кисту щж на ультрозвуковой диагностике, отправили на анализы, уровни гормонов щж в норме, скажите какие дальнейшие действия. Почему в таком возрасте уже есть киста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обьем железы в норме.
Мелкая доброкачественная киста,клинически не имеющая никакого значения,является следствием йоддефицита
Замените обычную соль на йодированный+увеличить в рационе морепродукты
Досдайте витамин Д и ферритин (норма не менее 35-40)+оак-важно для самочувствия и щж
Контроль узи щж через 1 год
Отказ от еды не связан с щж
Принятый ответ
Добрый день,Татьяна.
Не переживайте, функционирует щитовидная железа хорошо, лечение не требуется, коллоидные узлы образуются при нехватке йода в питании- это доброкачественное образование.
Рекомендую: контроль ттг и т4 свободного 1 раз в год, узи щитовидной железы 1 раз в год, употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом( фейхоа, шпинат, киви, морепродукты).
Проверьте уровень витамина д и ферритин.
Если будет дефицит этих показателей, функционировать щитовидная железа будет хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование доброкачественное, ни на что не влияет
Причиной часто является дефицит йода
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки постоянно, узи щитовидной железы, кровь на ТТГ через год
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, они важны для щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, с щитовидной железой все в порядке, мелкие кисты развиваются у детей вследствие йоддефицита. В таком возрасте достаточно добавлять в рацион йодированную соль
Аппетит ребенка с этим не связан
Сдайте по анализам витамин д и ферритин, часто отказ от еды связан с железодефицитом
Принятый ответ
Добрый день
Это расширенный фолликул.Результат йоддефицита
Фактически вариант нормы.
Гормонов железа вырабатывает достаточно
Пить ничего не надо и наблюдать тоже
Досаливать пищу йодированной солью.
И к вашим жалобам железа не имеет никакого отношения.
Есть смысл сдать кровь на дефициты:ферритин и Вит Д