Коклюш, грипп

Добрый день, Дети болеют гриппом А. Старшей 6 лет, младшей 7 месяцев. Все прививки по возрасту, в тч грипп ультрикс квадри. Младшая кашляет второй месяц, сейчас присоединился грипп. Сдали анализы на коклюш, помогите интерпретировать результат. Спасибо

Добрый день!Прикрепите результат

Яна Игоревна, прикрепила

по анализу коклюшем Вы не болели.Возможно, затяжной кашель - следствие ранее перенесенной инфекции, как остаточное явление.Если кровь у ребенка с покойная, аускультативно ничего не слышно - можно не переживать.

Яна Игоревна, обе девочки не болели?

Принятый ответ

у старшего ребенка есть иммунитет.(либо болели, либо вакцинация)

Здравствуйте! По коклюшу все хорошо у детей. У младшей титр не диагностический. У старшего ребенка есть защитные антитела к коклюшу. Данный анализ показывает антитела, а не само заболевание.

Для исключения коклюша наиболее достоверно сдавать ПЦР мазок из зева на коклюш, но смысла нет, т.к. я вижу что есть защитные антитела к нему у старшего ребенка.

Плчему решили обследоваться на коклюш?

Ирина Михайловна,
У нас в округе очень многие болеют коклюшем, анализы назначают практически всем.
Очень странно что у младшей нет иммунитета, она привита от коклюша всеми тремя вакцинами.

Принятый ответ

Если такая эпид обстановка по коклюшу, то лучше бы делали пцр мазки, но это конечно затратно для них. Для 7 месяцеа это нормальный анализ, на выработку антител нужно время.

Ирина Михайловна, спасибо ??