Консультация гематолога /

Субфебрильная температура — вопрос №1771561

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в постановке диагноза.
Длительное время держится температура 37-37.3 не постоянно. Увеличины лимыоузлы в паху, повышен СРБ до 8. Была у хирурга под вопросом ЛГМ написал.

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть неясная лимфаденопатия, низкоуровневое воспаление. При осмотре хирург сопоставляет данные УЗИ и при отсутствии положительной динамики в течение нескольких месяцев направляет на КТ ОГК, КТ ОБП с контрастированием, диагностическую биопсию наиболее изменённого узла.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна
И это все таки должен искать хирург не гематолог?

Клиент
Анастасия Сергеевна, какие анализы мне нужно сдать? Как вообще подтвердить или опровергнуть ЛГМ?
Гематолог, Терапевт
Однозначное исключение диагноза только через биопсию гистологически. Занимаются взятием биопсии лимфоузла только оперирующие специальности( онколог, хирург). Чисто по заключению узи-лимфоузов, они похожи на воспалительные, то есть от инфекции/воспаления. Если ситуация по клинике и размерам лимфоузлов не меняется на фоне антибиотиков, симптоматического лечения, не обнаружены инфекции и воспалительные очагм, то чтобы исключить опухоль направляют пациента на биопсию
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. прям так сходу даже не глядя узи диагноз ЛГМ поставить нельзя?
Хирург просто пошщупал лимфоузлы, сказал да увеличины слегка ему не понравилась температура.
Посмотрите мои анализы крови, почему ферритин такой низкий?
Гематолог, Терапевт
Второе УЗИ абсолютно нормальное. Лимфогранулематоз это исключительно гистологический диагноз.
Ферритин и железо могут быть низкие в связи с хроническим воспалительным процессом, обильными менструациями, недостаточностью поступления железа, белка с едой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё температура меня убивает просто либо это реально термоневроз.
Гематолог, Терапевт
Срб повышен, поэтому нужно исключать сначала другие причины( бактериальные очаги, вирусные инфекции, вирусоносительство). Осмотр гинеколога, стоматолога, лор врача.