Плохо себя чувствует
Подскажите, пожалуйста, что делать, кот плохо ест и мало пьёт, все время почти лежит и вялый, были у врача сказали стоматит, вырвали зуб не обработав ничем и не укололи укола отпустили домой, сказали наблюдайте сами, но это похоже на гингивит, что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обратиться на повторный осмотр, провести санацию ротовой полости, оценить состояние лунки после удаления. Может потребоваться применение системных антибиотиков и проведение дополнительного обследования для исключения сопутствующей патологии.
Снижение аппетита может быть связано с болезненностью в ротовой полости, рекомендуется кормление полужидким кормом для облегчения приема пищи, корм не должен быть горячий или слишком холодный.
Екатерина Александровна, почти ничего не ест
В таком случае повторный осмотр и дополнительная диагностика необходимы. До выяснения причины проблемы кормите питомца принудительно полужидким кормом из шприца бкз иглы или с ложки.
Екатерина Александровна, не ест
Если животное не ест более суток и принудительно кормить и поить его не поучается, есть показания для проведения инфузионной терапии (растворы рингера или 0,9% раствор натрия хлорида из расчета 30 мл/кг веса в сутки). И обязательно проведение осмотра и дополнительной диагностики для выяснения причин, что бы не допустить усугубления ситуации.
Можно проводить обработки ротовой полости (раствор мирамистина 3 р/день, холисал 2 р/день), но если бы причиной было только лишь болезненность в ротовой полости не было бы признаков угнетения у животного и полной потери аппетита. Поэтому одни обработки могут оказаться не эффективными.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст котика? Были ли сопутствующие симптомы-рвота, диарея?
Софья Владимировна, коту 11 лет, в туалет ходит только по маленькому, потому что мало очень ест
Вам оказали неполноценную помощь. Поменяйте клинику.
Питомцу нужно полное обследование, так могут проявляться многие болезни:
1 общий и биохимический анализ крови с электролитами
2. Анализ на гормон Т4.
3. Обзорное узи брюшной полости
4. Тонометрия
5. Возможно, врач попросит сдать мочу.
Сейчас нужно обезболить питомца-анальгин 10мг/кг в виде таблетки или внутримышечной инъекции. На анальгин могут быть слюни, не пугайтесь, это не опасно
После обезболивания его можно покормить-паштет конвалесценс из шприца и попоить водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, десна нужно смазать Метрогил Дельта перед кормлением за 15-20 мин, Амоксиклав из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней, так же после еды промывать ротовую полость хлоргексидином или Мирамистином.