Фгсд с биопсией по ОЛГА после антибиотика
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне через 3 дня предстоит Фгсд с биопсией по ОЛГА, по поводу атрофического гастрита. Но я приболела, темп 39, кашель, назначили антибиотик и парацетамол сбивать температуру. Повлияют ли эти лекарства на результат биопсии по ОЛГА? И через сколько можно сделать исследование после лечения?
Принятый ответ
Добрый день!Вы можете спокойно проводить биопсию, антибиотик не повлияет на гистологическое исследование.
Яна Игоревна, спасибо большое. Парацетамол тоже не повлияет?
нет, можете спокойно принимать)
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста а только парацетамол и небулайзер с пульмикортом повлияют на 13с- уреазный дыхательный тест?
подскажите пожалуйста, амоксиклав и супракс могут быть действенными в отношении хеликобактер?
здравствуйте.нет.
Принятый ответ
Добрый день, скажите, сколько дней Вы принимаете антибактериальные и какие?
Елена Николаевна, ещё не начала принимать, сегодня назначили Азитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Азитромицин и парацетамол не влияют на результат биопсии. Ввиду того что вы сейчас не здоровы, ФГДС с биопсией рекомендую отложить и провести эту процедуру после выздоровления через 2 недели.
Наталья Васильевна, то есть азитромицин, не влияет на биопсию по ОЛГА и тест на хеликобактер во время биопсии?
Наталья Васильевна, к сожалению отложить процедуру никак не получится. Переживаю, что лечение повлияет на биопсию все таки.
Азитромицин не влияет на результат биопсии (клетки смотрят на наличии атрофии). На Хеликобактер антибактериальный препарат может повлиять и дать ложно-отрицательный ответ, поэтому в данном случае, чтоб подтвердить/опровергнуть его наличие необходимо будет провести С13 урезанный дыхательный тест, через 4 недели после лечения.
Наталья Васильевна, спасибо большое! Все понятно!
Наталья Васильевна, подскажите пожалуйста а только парацетамол и небулайзер с пульмикортом повлияют на 13с- уреазный дыхательный тест?
Азитромицин и парацетамол не влияют, но всё-таки в связи с заболеванием, лучше перенести.
Тест на хеликобактер не информативен при гастроскопии.
Я Вам рекомендую сжать или дых тест на НР или антиген в кале методом Ифа, но вот тут прием антибиотиков может повлиять на информативность результата
Елена Николаевна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста тонзилгон не повлияет на биопсию?
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста а только парацетамол и небулайзер с пульмикортом повлияют на 13с- уреазный дыхательный тест?
Толзингон нет, ну если Вы будете делать дых тест, но утром натощак строго и никаких лекарств и спреев и ингаляций нельзя принимать
Елена Николаевна, спасибо большое, все понятно!
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, амоксиклав и супракс могут быть действенными в отношении хеликобактер?
Принятый ответ
Здравствуйте. Процедуру нужно перенести! При такой лихорадке она противопоказана! И да, антибиотики повлияют на результат тестирования!
Марина Евгеньевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с вирусной инфекцией, не рекомендую проводить ФГДС во время болезни. Кроме того, прием антбактериальных препаратов может повлиять на результаты анализов на хеликобактерную инфекцию при их выполнении.
Марина Юрьевна, спасибо большое.
На здоровье!