Мажущие выделения за неделю до месячных

Где пол года назад появились мажущие выделения перед месячными дней за 10 или за 7 Стали повторяться из цикла в цикл Месячные регулярно 28 дней,сам цикл по характеру не меняется В первую и вторую фазу цикла ничего не беспокоит Когда начинаются мажущие выделения,нет никаких болей,температуры или чего то ещё Делала уже три УЗИ как во время мазни,так и на 5 день цикла-ничего не находят Сдала ТТГ,эстроген,прогестерон-норма Мазок на цитологию и на микрофлору из шейки и влагалища-норма Была у 3 гинегоколов,разводят руками и пытаются скормить гормонально прогестерон Есть серьезный симптом,но врачи причину искать не пытаются

Нет
31 год

Здравствуйте!
Прикрепите протоколы УЗИ, пожалуйста.
Так может себя проявлять аденомиоз.

Сами менструации болезненные, обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, нет,не обильные
Первые два дня кровит больше,потом всё идёт на спад
Болезненность обычная как и до этого всегда была в первый второй день только проявляется
Что ещё из диагностики надо сделать чтобы подтвердить или нет аденоминоз

Я Вас поняла.
А сами протоколы УЗИ можете прикрепить?
Аденомиоз ставится, в основном, на основании характерной УЗ-картины (или косвенным признакам). Но, прежде всего, аденомиоз - это, конечно, клинический диагноз, не всегда даже есть какие-либо признаки по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

УЗ-картина идеальная, никаких ни косвенных, ни прямых признаков, которые бы говорили за патологию эндометрия или аденомиоз - нет.
В Вашем случае есть 2 основных варианта терапии - либо принимать КОК с диеногестом на постоянной основе (Жанин, например) или Дюфастон/Утрожестан с 16 по 25 день цикла. Первый вариант, конечно, более предпочтителен, так как у Вас дополнительно будет обеспечена надежная контрацепция.

А вам везет с врачами. Три из трех - в яблочко. Это называется - недостаточность второй фазы цикла. То есть прогестерона.
Абсолютные числа при анализе не так важны.
И, верно, вам помогли бы препараты прогестерона. Или один из КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, но если своего прогестерона в достатке зачем добавлять синтетического? Я сдавала его два раза,летом и в ноябре ,летом было 26,в ноябре 36

Абсолютные числа в анализе не так важны.
«Есть» и «хватает» - не одно и то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, а помимо гормональных препаратов и коков больше никак не повлиять на уровень прогестерона? И каковы тогда причины что стало организму не хватать прогестерона
Ведь потом после отмены препарата все может пойти по новой

Скажем так - это отвечает современному состоянию медицины.
Может, когда-то в ХХХ веке смогут перепрограммировать гипофиз и гипоталамус - тогда другое дело.
Сейчас можно просто помогать людям - и это не так уж мало.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Сделать стоит узи еще на 7-11 день цикла. Если по узи в эти дни патологии нет, шейка при осмотре без изменений (стоит сделать еще кольпоскопию). То скорей всего связано с нарушением овуляции или функции желтого тела. В таком случае стоит попробовать действительно прием кок и посмотреть как будет. если не хотите принимать кок или препараты прогестерона во 2 фазу цикла, то тогда надо делать гистероскопию и осматривать оптикой полость матки и цервикальный канал- может в канале есть полип, который например не виден на узи и не виден при осмотре. Такое тоже бывает.

Здравствуйте. Вам дали абсолютно абоснованные и верные рекомендации - приём прогестерона. Если вам нужна контрацепция, то можно принимать, например, Силуэт. Если контрацепция не важна, то только дюфастон во 2 фазу цикла в течении 3х месяцев с оценкой результата терапии

Добрый день. Рекомендации врачей верные. Но я бы еще посмотрела эндометрий, рекомендую обсудить выполнение пайпель биопсии, посмотреть гистологию эндометрия.
Можете рассмотреть 2 варианта - КОК с диеногестом - Жанин или Силует, если нужна контрацепция, если нет - то Дюфастон или Утрожестан с 16 по 25 день цикла.