Белое уплотнение посередине синяка

Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев. Дней 5 назад упал лбом с четверенек об линолеум, поплакал, затем успокоился. Появился небольшой синяк, какие уже были. Синяк ещё не прошел, и он вчера, кажется, немного тем же местом ударился об шкаф, но даже не плакал. На утро я увидела вот такое, синяк стал больше и что то белое посередине...поведение последние дня три беспокойное и температура 37, сегодня 37,5. Лезет зуб. Я не понимаю и беспокоюсь, связано ли это как то...нужно ли везти в больницу. Хирург посмотрел в поликлинике, сказал, ничего его не смутило. Но он меня смущает. Фото прилагаю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото меня тоже ничего не смущает. Логически понимаю, что там не может быть ничего, кроме самой гематомы. Она цветёт обычно, изменяя цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Керим Хакимович, скажите пожалуйста, а температура и изменение поведения - это маловероятно, что относится к синяку? Беспокойный, хочет на руки, плачет время от времени и температура три дня 37, сегодня 37,5. Но рвоты, срыгов, характерных для чмт, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Керим Хакимович, больше всего меня смущает белая точка-шишка посередине, из за этого и беспокоюсь

Это никак не связано.
Шишка должна рассосаться, если это не осумкованная гематома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь единственное опасение, чтобы гематома не нагноилась из-за повторной травмы.
Я пока по фото признаков нагноения не нахожу. Белая точка по центру - это не гной.

Почему она есть - не знаю, по фото не видно. Возможно там волосяной фолликул.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, а что если нагноится, это какие последствиями грозит?

Если воспалится, то увеличится, покраснеет, будет болеть...
Понадобятся антибиотики, при нагноении вскрывают.
На лице и в области лба такое наблюдаем оооочень редко.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей этой области

Принятый ответ

Доброй ночи! ЗЧМТ -вряд ли и по клиническим проявлениям тоже -исключаю такое. Плаксивость,капризнасть может быть связана с тем,что место ушиба болит..
по фото-тоже ничего критичного не вижу.
Если есть переживания,что бы себя не накручивать,а престраховаться -я бы рекомендовала сделать УЗИ этого белого уплотнения по середине синяка...