Как принимать флюкостат

Добрый день! В настоящий момент для лечения цистита (зуд во влагалище, частые позывы к мочеиспусканию, по УЗИ воспаление мочевого пузыря, в посеве мочи - эшерихия коли 10^5) принимаю антибиотик Таваник. После употребления 2 таблеток в течении двух дней зуд во влагалище прекратился, но появилось ощущение в вульве как-будто «печёт» и легкая болезненность внизу живота, никаких выделений нет. Может ли это быть молочница? (Вроде никогда ранее не страдала от молочницы, антибиотики всегда переносила нормально). В назначении уролога - прием однократно Флюкостата. Подскажите, Флюкостат принимать после окончания курса Таваника (всего курс 10 дней) или можно сейчас? Нужны ли какие-то свечи влагалищные?

По гинекологии была эрозия, 8 лет назад была выполнена лазерная вапоризация шейки матка
43 года

Здравствуйте!
Да, скорее всего, активировалась условно-патогенная флора.
Я Вам рекомендую следующее:
1. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня (на фоне АБ)
2. Св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально (причина может быть не только в кандиде!)
3. Наружно на вульву крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день

Елена Борисовна, у меня приобретен флюкостат, я так понимаю, это аналог? Макмирор можно ставить во время курса Таваника? Или лучше после? У Таваника очень много побочек и условий приема, в частности врач предупреждал что нельзя с ГКС

Да, это и есть Флуконазол.
Да, Макмирор Комплекс и Таваник совместимы, можно одновременно применять.

Елена Борисовна, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Добрый день.
В идеале сдать мазок на флору и после этого назначать или не назначать лечение.

Алексей Сергеевич, мазок был сделан, до начала лечения, фото прикрепляю

До начала лечения он был в номере, хотелось бы узнать что сейчас.

Алексей Сергеевич, визит к гинекологу назначен через 5 дней + время на мазок. Я предпочитаю назначение лечения при личном визите к врачу, но волнуюсь что за эти дни может ухудшиться состояние. Как Вы считаете, все-таки имеет смысл подождать? Опасаюсь, так как с момента обращения к врачу 14.11 и до назначения антибиотиков 20.12, состояние сильно ухудшилось(. Врач КВД для лечения зуда влагалища выписывала только метилурацил и антигистаминное. В результате все дошло до цистита.

Принятый ответ

Мазок можно сдать в любой частной лаборатории, ответ будет через 2 дня.

Алексей Сергеевич, благодарю за ответ!