Какой анализ сдать самостоятельно

Подскажите пожалуйста , каким анализом можно проверить , являюсь ли я заразной для других людей коклюшем ? Только закончила курс Клацида, он составлял 7 дней Хочется убедится , что не являюсь носителем вируса для окружающих

Нет
27 лет

Здравствуйте!
ПЦР мазок из ротоглотки на коклюш.

Ксения, здравствуйте! Можно сдать мазки методом ПЦР, но эта методика не отличает жизнеспособных бактерий от погибших.
Сколько дней у Вас прошло от начала симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, 7

Принятый ответ

Доброе утро! По российским СанПиНам больной коклюшем считается заразным в течение 25 дней от начала симптомов независимо от того, лечился он антибиотиками или нет.
В англоязычных источниках указывается, что после лечения антибиотиками должна проводиться ещё на 5 дней, можно ориентироваться на этот срок в сдаче ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без лечения выделение возбудителя продолжается до 25 дней, своевременный прием антибиотика этот период сокращает (насколько - это бывает по разному).
Можно сдать ПЦР мазка из зева на коклюш, если анализ будет отрицательный, то вы уже не заразны. Если положительный, то тут, к сожалению, ничего точно сказать нельзя, так как по ПЦР нельзя идентифицировать живые бактерии от убитых.

Здравствуйте! Сделать исследование из глотки на коклюш методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте! карантин Заканчивается через 25 дней от начала симптомов
Анализ после аб не информативен, так бакпосев нужно сдавать через 14 дней, а пцр через месяц