Консультация кардиолога /

Короткий интервал PR, отрицательная волна T V2, V3 — вопрос №1772223

Здравствуйте.
Девочка, 6 полных лет. Рост 116, вес 18 кг.
Сделали плановое ЭКГ перед школой. Когда выходили из кабинета сказал врач, что все хорошо.
Сегодня воспитатель переслал заключение ЭКГ. Самой уардиограммы нет. Только написано На границе патологии.
Укорочен интервал PR, отрицательная волна T V2, V3.
Конечно же, начиналась уже в интернете про феномен, синдромы.
Уважаемые врачи, скажите, что значат такие показатели у ребёнка? Опасно ли это? Нужно ли до обследование? Какие вообще нормы у детей?
ЭКГ и УЗИ делали 1 раз в 7 месяцев, были у кардиолог. Результатов ЭКГ не знаю, по узи дополнительная хорда левого желудочка. Врач сказал, что в е в норме и наблюдение не требуется.
Ребёнок активный, жалоб не предъявляет, занимается в секции гимнастики (не профессионально)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый вечер, Лидия
Можете прикрепить ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте. Прикрепила заключение, но самой ЭКГ нет

Кардиолог
ЭКГ аппарат не различает взрослый это или ребенок. И выдает заключение автоматически. Инверсия з.Т в отведениях V1,2 является нормальным явлением, так как у детей сердце расположено несколько иначе чем у взрослых. Со временем он станет положительным р мере роста ребенка.
PR тоже зависит от частоты сердцебиения, и может меняться.При отсутствии клинических проявлений не опасно такое укорочение.
Клиент
Валентина Михайловна, скажите, а нужно до обследование? Можно ли заниматься гимнастикой? А какие нормы PR у детей? 112 мс это уже укорочение? И если бы было что-то опасное, нам бы сказали куда-то обратиться дальше?
Кардиолог
Я бы порекомендовала сделать ЭКГ и прикрепить саму пленку, для подсчёта вручную. Так как аппарат мог неправильно посчитать. Тут нужно смотреть врачу.
Укорочением считается когда менее 100. Норма 120-140 для вашего возраста. Я бы не стала придераться к такому показателю.
Гимнастикой заниматься можно.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо Вам большое за консультацию!
Клиент
Валентина Михайловна, вернитесь, пожалуйста, к моему вопросу про короткий интервал PR и отрицательно волну V2, V3. Я загрузила саму кардиограмму. Есть ли отклонения?
Кардиолог
Интервал PR 112 мсек., что соответствует незначительному укорочению.
При отсутствии симптомов, жалоб это вариант нормы. Укорочение совсем небольшое.
Клиент
Валентина Михайловна, скажите, а с возрастом может что-то измениться и стать хуже? На что обращать внимание?
Кардиолог
Внимание стоит обращать, если у ребенка будут какие-либо жалобы со стороны сердца, тахикардии, ощущение перебоев в сердце.
Контроль ЭКГ 1 раз в год или при появлении жалоб.
У вас же не прямо то самое укорочение, что менее 100 мсек. У вас практически все в норме , возможно при повторе ЭКГ его не будет. Это может быть преходящее укорочение.
В отсутствии симптомов с такими показателями не нужно ничего делать.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо Вам большое! Всего доброго!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите плёнку экг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила заключение, но самой ЭКГ у меня нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Сложно оценить прикрепите плёнку экг.
Клиент
Регина Рафагатовна, к сожалению, прислали только заключение. Скажите, а PR 112 мс это уже отклонение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте это вариант нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое! Т. е. до обследование не нужно? Можно ли посещать дочке секцию? Нужно ли к кардиолог?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно заниматься
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, вернитесь, пожалуйста, к моему вопросу про короткий интервал PR и отрицательно волну V2, V3. Я загрузила саму кардиограмму. Есть ли отклонения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Укорочение pq по экг есть, рекомендую для исключения в течение суток суточное мониторирование экг
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Скажите, а вообще какие нормы у детей PQ? Везде написано по-разному.
И я прочитала, что это врождённое, значит ситуация будет ухудшаться с возрастом, лучше уже не станет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо дообследоваться.
Не паникуйте.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. К сожалению, есть только итоговое заключение. На границе патологии. Укорочение интервала PR (показания 112 мм) отрицательная волна Т v2, v3
Кардиолог
Ну вообще для детей это вариант нормы, если смотреть по описанию ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, правильно я поняла, что PR 112 мс вариант нормы, и отрицательная волна Т тоже? Скажите пожалуйста, значит, до обследование не нужно? На что в дальнейшем обращать внимание в плане здоровья ребёнка? Можно ли продолжать заниматься в секции?
Кардиолог
Да это вариант нормы, спортом заниматься можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое!
Клиент
Гульнара Рафиковна, извините, а можно ещё вопрос - в интернете мало информации про интервал PR, в основном, про укорочением интервала PQ. Это одно и то же, или все-таки разные вещи?
Кардиолог
Да это одно и тоже
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, вернитесь, пожалуйста, к моему вопросу про короткий интервал PR и отрицательно волну V2, V3. Я загрузила саму кардиограмму. Есть ли отклонения?
Кардиолог
Эти особенности есть на ЭКГ, но это не патология