Консультация психотерапевта /

Пропала сперма. Антидепрессант. — вопрос №2147262

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 31 год. 3 дня принимал Триттико по 100 мг, как два дня повысил до 150 мг. Дивгноз: ГТР. Вчера все было хорошо, а сегодня обнаружил что пропала сперма, нет семяизвержения. Я в панике. Может быть это из-за препарата Триттико и что делать дальше? По урологии до этого все было отлично, никаких проблем не было.

Возраст: 31

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Многие антидепрессанты угнетают сексуальные функции, но именно Триттико к таковым не относится.
Он наоборот, оказывает стимулирующее действие на половую сферу.
Поэтому попробуйте вернуться к прежней дозе 100 мг и принимайте ее в течении 2-3 недель.
Используйте противотревожный препарат для прикрытия побочных действий антидепрессанта, например Атарскс по полтаблетки два раза в день курс месяц.
Желательно пройти консультацию уролога.
Если все меры не будут иметь эффекта, решить с лечащим врачом вопрос о замене антидепрессанта-.
Клиент
Светлана Юрьевна, читал что у триттико есть миорелаксирующий эффект, может он как-то расслабляет сфинктер мочевого пузыря? Я к урологу записался, хотя месяц назад проходил полный чекап и все отлично было. И в пятницу все отлично было отлично, сперма была. Полная дозу до 150 мг и пропала сперма. Может это конечно совпадение.

Нарколог, Невролог
Миорелаесирующего эффекта у Триттико, согласно инструкции, не описано.
Хотя он, как любой антидепрессант, может потенцировать действие миорелаксантов.
В Вашем случае возможна индивидуальная реакция на препарат.
Если ранее не принимали АД, то заходить на них следует с маленькой дозировки и дозу повышать более плавно.
Клиент
Светлана Юрьевна, 17 часов прошло после последнего приёма Триттико. Пил много воды, чтобы вывести препарат. И ситуация разрешилась. Все нормализовалось. Также в интернете нашел 2-х людей на форуме спрашивали. у которых тоже такая ситуация из-за триттико произошла. Видимо реально перарат действует на шейку мочевого пузыря, расслабляет её и ретроградная эакуляция происходит. Странно что врачи о ней не знают и в аннотации к инструкции ничего не написано.
Клиент
Светлана Юрьевна, также на зарубежных сайтах в инструкции к тразадону присутствует такая побочка, а в нашей русскоязычной нет.
Нарколог, Невролог
Да, на самом деле, в инструкции такое не описано.
Триттико позиционируется, как препарат, стимулирующий половую функцию.
Очевидно, стоит поменять препарат.
Психиатр
Здравствуйте!
Хоть и триттико наоборот является корректором сексуальных расстройств, но индивидуальную реакцию никто не отменял, в вашем случае лучше заменить антидепрессант, так как если вы даже перейдете на 100 мг, то это очень низкая дозировка для лечения ГТР. Какие ранее антидепрессанты принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, мне ничего не подходит из группы СИОЗС. Все 5 перепробованых антидепрессантов, даже под прикрытием, заканчивались плачевно, тотальная бессонница, пока пью антидепрессанты. Вызывал скорую все 5 раз в связи с этим, чуть в окно не вышел после третьей ночи без сна абсолютно. Поэтому назначили тразадон, хорошая переносимость
Психиатр
Можно попробовать группу СИОЗСН - венлафаксин или миртазапин (наоборот положительно влияет на сон, не влияет на либидо, но есть минус - часто дает набор веса)
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Сейчас главное соблюдать спокойствие!
Если ситуация не меняется рекомендую снизить препарат до 100 мг, добавить ежедневный прием витамина Е, комплекс «Больше, чем поливитамины для мужчин». И если не поможет - замените на Каликсту (Миртазапин ку-таб), отлично справляется с нарушениями сна и тревогой. Будет набор веса, но он не всегда и не в больших цифрах
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за совет.
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада помочь Вам?
Клиент
Мария Александровна, 17 часов прошло после последнего приёма Триттико. Пил много воды, чтобы вывести препарат. И ситуация разрешилась. Все нормализовалось. Также в интернете нашел 2-х людей на форуме спрашивали. у которых тоже такая ситуация из-за триттико произошла. Видимо реально перарат действует на шейку мочевого пузыря, расслабляет её и ретроградная эакуляция происходит. Странно что врачи о ней не знают и в аннотации к инструкции ничего не написано.
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете, в своей практике я такое дважды встречала, но помогало снижение препарата до 100 мг и 3 дня приема но-шпы по 40 мг утро, вечер?
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Булем на связи! Не волнуйтесь, всего Вам доброго!?