Повышенный ХГЧ на первом скрининге

Добрый день. Был первый скрининг. Прикрепляю результаты узи и рассчитанных рисков. Но почему-то врачу не понравились результаты крови (а именно ХГЧ) и он оправляет к генетику. Запись к генетику ещё не скоро, я до этого с ума сойду. Уважаемые врачи, подскажите, действительно ли какие-то высокие риски из-за крови? Может быть мне сдать НИПТ? Какой именно НИПТ порекомендуете? Результаты по крови следующие: Срок беременности 12 нед ПАПП-А 3060.0 mE/L (норма: 9 нед.- 137 – 1323 mE/L; 10 нед. - 221 – 1599 mE/L; 11 нед. - 368 – 2859 mE/L; 12 нед. - 652 – 4826 mE/L; 13 нед. - 866 – 7499 mE/L;) Срок беременности 12 нед. B-ХГЧ 118.0 нг/мл

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Нет прямой связи между рисками от 1:8600 и направлением к генетику. Разве что за тем, чтобы он «авторитетно» то же самое озвучил.
Просто забудьте.
А если речь об учреждении, которое назначает сдавать хгч до 13 недель - то и о нем забудьте. Это абсолютно нездравобысленные действия.

Игорь Игоревич,

Принятый ответ

Здравствуйте! Скрининг на то и комбинированный, что мы не оцениваем какой то один показатель крови или только узи, а смотрим все в совокупности, а в общем и целом , у вас все риски низкие и нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели ( все) скрининга 1 триместра гормонального и УЗ в норме.
В конце концов , есть референсные значения данных гормонов на каждую неделю беременности в 1 триместре.

Скрининг 2 триместра ( b-ХГЧ, АФП, эстриол) сдать можно на 16-17 нед дополнительно.

Поэтому , пока не вижу необходимости проводить консультацию генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас замечательные результаты скрининга. Объективных показаний к проведению НИПТа не наблюдается, разве что исключительно Ваши желание и финансовая возможность. Тогда почему бы и нет. Но повода для переживаний и перестраховок здесь нет.