Консультация лора /

Мофлокс можно при боли в горле — вопрос №2479645

Добрый вечер, уважаемые врачи. У мужа болит горло третий день, температура 37,5. К врачу не идёт. Выпил антибиотик мофлокс. Правильно я понимаю его нужно пить одну таблетку в сутки?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Фотографию горла можете прикрепить?
При заболеваниях глотки и миндалин мы назначаем другие группы антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, а этот нельзя? Он не поможет?

Клиент
Екатерина Валерьевна, нет не смогу я наработе, а он дома.
Клиент
Екатерина Валерьевна, насколько это опасно, что он выпил не тот антибиотик? Могут быть какие то последствия? В аптеке скащали, что он поможет от горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Мы его не назначаем, в показананиях нет острого тозиллофарингита.
Хорошо боль снимает ОКИ/Кетопрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д на 5 дней
При сохранении жалоб надо выполнить стрептатест, если результат +, то антибиотики из группы пенициллинов на 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Не опасно
У любого антибиотика могут быть побочные действия
В аптеке работают не врачи, рекомендовать антибиотики они не должны
Клиент
Екатерина Валерьевна, опасно ли то что он выпил этот антибиотик? Могут быть какие то последсивия? И можно сейчас купить Оки и начать полоскать горло? Совместим ли он с антибиотиеом который ввпил муж?
Клиент
Екатерина Валерьевна, всё поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Оки можно полоскать, совместим
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо.
Клиент
Екатерина Валерьевна, добрый день. Сходили мы к врачу, выписали амоксиклав 1000 два раза в день на 7 дней. Можно ли его сегодня уже пить или нада выждать время, тк вчера выпили другой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сегодня можно спокойно начинать прием Амоксиклава
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Моксифлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения бактериальных инфекций горла согласно клиническим рекомендациям

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит. Фото горло не могу припрепить , я на работе муж дома.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, это опасно что он выпил не тот антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, но и не сработает в отношении острого тонзиллита
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Значит напрасно он выпил его.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нет смысла продолжать принимать данный антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, что лечит этот антибиотик? В аптеке сказали, что наш местный лор его выписывает для лечения горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечит пневмонию, синусит, но не ангину
Клиент
Анна Юрьевна, если я сейчас куплю ОКИ можно ли его с этим антибиотиком который муж сейчас выпил? Они совместимы?
Клиент
Анна Юрьевна, а этот тест дорогой?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно

Тесты разные по стоимости в зависимости от производителя: подойдет любой из них
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Были у врача выписал антибиотик амоксиклав 1000 на 7 дней. Скажите можно ли его сегодня уже выпить, или нада выждать время тк вчера был другой антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать принимать сейчас

И при остром тонзиллофарингита антибиотик обязательно принимать курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка возбудителя бактериальной ангины
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что муж выпил не тот антибиотик, это опасно? И можно ли ему сейчас полоскать горло ОКИ? Горло болит очень сильно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно оки полоскать. Антибиотик выпили, ничего страшного, но нужно поменять
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо. Уговорила мужа завтра идёт к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Были у врача выписали нам амоксиклав 1000 на 7 дней, можно ли его дать сегодня мужу , или нада начать завтра, т.к. всера был другой антттбиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и сегодня. Только Амоксиклав 1000 по 1 таблетке х 2 раза в день не меньше 10 дней
Это антибиотик первой линии. Используют в лечении острого тонзиллита
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мофлокс не используется при тонзиллитах. Вопрос о приеме антибиотиков решается после ОАК. Принимается только при бактериальной крови.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Продолжайте принимать Мофлокс по 1 таб 1 раз в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. А Ваши коллеги на Вашем сайте говорят, что этот антибиотик пить не стоит, что он горло-танзилит не лечит.
Детский ЛОР, ЛОР
Это не препарат первой линии, но данный антибиотик тоже эффективен при воспалении ЛОР органов
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!