Консультация нейрохирурга /

Удар головы — вопрос №1772261

18.12 упал получил удар головы в районе в височной части ближе к темечку была кровь. Терял сознание. Далее по приходу в себя не было аппетита, слабость, тошнота. На сл. день все прошло аппетит и силы вернулись. Сегодня сделал МРТ. Хотел бы знать какой диагноз, какое необходимо лечение? Ограничения, последствия. Спасибо!
Заключение: МР-картина единичных очаговых изменений в правом и левом полушариях головного мозга сосудистого характера (по шкале Fazekas 1 ). Расширенные
субарахноидальные конвекситальные пространства коры головного мозга.
Учитывая анамнез рекомендуется консультация нейрохирурга.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Добрый день! Учитывая ваши симптомы, скорее всего имеет место сотрясение головного мозга. В диагностике черепно-мозговой травмы приоритет следует отдавать компьютерной томографии, а не КТ. К нейрохирургу на очный прием желательно обратиться.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо. Ее как раз и прошел. Заключение из данного обследования МРТ

Невролог
Добрый вечер! Вам необходимо пойти на приём в поликлинику по месту жительства к неврологу, если работаете официально взять лист нетрудоспособности. По клинике у Вас ЗЧМТ: Сотрясение головного мозга. По данным МРТ критичного нет, хорошо что нет очагов ушибов и в/ мозговых кровоизлияний, сотрясение по МРТ( кт) не видно, оно ставится на основании жалоб, анамнеза и неврологического осмотра. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Дексалгин 2.0 в/ м 10 дней, Нейрокс2. 0 в/ м 10 дней, Фезам ( Винпотропил) по 1 т 2 раза в день- месяц, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Диакарб1/2 т +Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. В течение месяца стараться не перегреваться ( не париться в бане, не сидеть в сауне, не принимать горячую ванну), реже быть за компьютером, телефоном, телевизор по минимуму. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо. Подскажите возможно л на новый год выпить ? Не усугубит ли эту ситуацию?
Невролог
Можно немного коньяка грамм 100,максимум 200,от газированных напитков ( шампанское, пиво) лучше воздержаться, если только прям чуть чуть. Всего Вам доброго! С Наступающим !)
Клиент
Вера Александровна, а можно будет лететь на самолете на работе?
Невролог
Когда перелёт и насколько длительный?
Клиент
Вера Александровна, 10 января 3.5 часа на север
Невролог
Если к этому времени все будет хорошо, не будет головной боли, головокружения, то ничего критичного, можно лететь.)
Клиент
Вера Александровна, спасибо за помощь. Благодарю за консультацию!
Невролог
Здоровья Вам!