Консультация гинеколога /

Часто заполняется грудь и температура — вопрос №1772507

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Делали операцию. Постоянно висел на груди, ночью особенно. Приехали домой. Ночью также часто ест, почти каждый час, а днём плохо ест, отворачивается, хотя капризный. Верхние зубы лезут. На ночь появилась температура. Доходит до 38 и грудь постоянно набухает. При кормлении чувствую сильно как пребывает на другой груди молоко и она плотная становится. Когда массирую, то появляется боль и прощупываются какие то уплотнения. Массировала и сцеживала 1 день, температура пропала. Через 2 дня, опять температура. И главное было в правой 37,8, а в левой 37,0. Постоянно температура скачет, но держится до 38. Сейчас 38,0 с двух сторон. Температура появляется к вечеру, перед сном. Что это может быть? Мастит? К гинекологу запись только на 11 января. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр бронхит и бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас проявления застоя молока. Примите но-шпу за 20-30 минут до кормления/сцеживания. Равномерно поочерёдно опорожняйте обе молочные железы
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте! А чем но-шпа поможет в данной ситуации? И можно ли при гв? Никак на ребёнка не повлияет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но-шпа снимает спазмы, расширяет млечный протоки, облегчая отток молока
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, симптоматика похожа на лактостаз.
Тактика действий:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Сейчас температуры нет. Перед сном выпила детский нурофен 5 мл. Как нужно массировать грудь? Сильно? Сейчас грудь мягкая, но она какая то болезненная. Смогу ли купить окситоцин в аптеке? И как он поможет?
Акушер, Гинеколог
Массировать нужно подушечками пальцев нежно и аккуратно, не давить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы лактостаза.
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределите молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.
Если температура будет выше 38,5 в локте, 2 суток, начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки.
В качестве жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Всю ночь прикладывала к груди сына, массировала. Перед сном выпила нурофен детский 5 мл. Сейчас температура 36,4. Грудь вроде мягкая, но почему то болезненная. Как нужно массировать грудь? Я как то сильно должна надавливать?
Акушер, Гинеколог
Нет, сильно нельзя.
После того, как ребёнок поел, опорожнилась грудь ближе к соску.
Вы ладонями от дал них участков к соску распределите оставшееся молоко, рассмасируйте немного грудь. Не сильно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, буду надеяться, что до антибиотиков не дойдёт. Сын уже антибиотики получал 7 дней до 11 декабря амоксициллин. Не будет ли нагрузкой для организма сына, если я буду принимать амоксициллин? Сколько дней нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
7 дней, для ребёнка антибиотик не опасен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эльвина, здравствуйте. Скажите, вы температуру где измеряли?
По симптомам у вас лактостаз.
Рекомендую такое лечение:
- за 20-30 минут до кормления Но-шпа по 1 таб
- Лактанзе по схеме в течение 1 месяца (поможет справиться с лактостазом)
- температуру выше 38 сбиваем Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки (если сильный дискомфорт в железах , можно принять и при нормальной температуре, он уберет болезненные ощущения)
- хорошо помогает массаж теплым душем от периферии к соску, струя мягкая. После - растирание полотенцем межлопаточной зоны. Это облегчит состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Измеряю температуру в подмышечной впадине. Перед сном была температура 38,0. Выпила детского нурофена 5 мл. Всю ночь сына прикладывала к груди и массировала. Сейчас температура 36,4. Дискомфорт в груди есть. Вроде грудь мягкая, но она какая то болезненная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эльвина, при ГВ температура измеряться должна строго в локтевом сгибе, подьязычно. Но ни в коем случае не в подмышечной впадине.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Буду измерять правильно температуру. Хотела узнать, а разве лактостаз может быть при гв когда ребёнку 7 мес? Разве лактостаз не в начале гв?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эльвина, лактостаз может быть в любом возрасте малыша.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Основные принципы-никакого грубого расцеживания, можно проконсультироваться у спеалиста по ГВ. Грудь механически не сдавливать. Пить достаточно жидкости, никаких согревающих компрессов.
Что делать ?
Лимфодренажный массаж- движения рук от соска к периферии, похлопывающие движения в области подмышек, «зарядка для груди» - грудь в руках-вверх/вниз,вправо/влево - https://m.youtube.com/watch?v=LL4mSdd_YOA&feature=youtu.be
Если грудь очень плотная и ребенок не может присосаться - ручное сцеживание до
кормления и холодный компресс после кормления на 10 минут, Если отек ареолы - «техника смягчения ареолы» - https://milkmama.info/info/233/%0A