Признаки дисплазии у ребёнка 2 лет
Добрый день! Ребенок косолапит на одну ногу. Неоднократно обращались к ортопедам в гос поликлинике, говорили что это привычка и все пройдёт. Узи делали в 1 мес, все в норме. Решили сходить ещё к одному ортопеду. Он заметил, что складки на разных уровнях и одна нога длиннее. Направил на рентген. Заключение: признаки дисплазии. Фото прилагаю. К ортопеду пойдём только вторник. Пожалуйста, объясните страшный ли диагноз? Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы..
Константин Эдуардович, здравствуйте! Прикрепила
По снимку признаки дисплазии минимальны. Углы в норме.
Я бы определил, как "остаточные явления".
Лечение - это физиотерапия и ЛФК. Больше ничего.
Данные остаточные явления дисплазии причиной косолапости быть не могут.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Принятый ответ
Добрый Вечер, прикрепите ,пожалуйста снимочки,что бы можно было ответить на Ваш вопрос!
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Диана,спасибо,посмотрела.По рентгенографии-все хорошо.
Я бы сказала,что дисплазии нет.т.к АЦУ 21,5 градусов с обеих сторон,незначительное увел градуса -не является патологией.(норма АЦУ в 2 года- 17+/-3 для мальчика и 18+/-4 для девочки)
почему не указан ШДУ... (это позже надо будет посмотреть,в динамике)
Косолоапит ребенок не из-за ТБС, надо смотреть очно-как ходит, как ставит ногу при ходьбе.
Прикрепите видео к вопросу,как ходит малыш
И фото ног-от гребней подвздошных костей до кончиков пальцев (стоя на ровной поверхности,в трусах),пожалуйста...
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам дисплазии нет. Ничего делать не надо.