Объясните анализы и мое состояние?!

Здравствуйте!две недели чувствую себя не очень, то темп была 37,4, то вроде жар, но темп не повышалась более 37,5. Днем ломило тело, но иногда мерила и не было температуры вовсе..По ночам ( три ночи) ломота сильная была и лихорадка, темп 37,5 мерила в этот момент была. Сопли текут часто, сморкаюсь и норм, и кашель был ту неделю частый, сейчас меньше. Сегодня сдала анализы крови и мочи. Кровь меня испугала! Дело в том, что я месяц назад с 30.10 по 24.11 переболела пневмонией (микоплазма), но 24 ноября ренген был чистый и меня выписали. Не может ли это быть недовылеченной и вновь вернувшейся пневмонией???!((( кстати прошлой ночью у меня уже не ломало тело и не лихорадило, и температуры нет уже дня четыре( во всяком случае днем мерила-не было, а ночью только раз мерила в момент одной и ломот и лихорадки). Прошу разъясните, пожалуйста.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент у Вас бактериальная инфекция. Необходимо начинать прием антибиотиков. Кроме температуры жалобы на данный момент есть?

Оксана Евгеньевна, насморк и кашель периодический.

Оксана Евгеньевна, а надо ли понимать, какая именно инфекция и как это понять? И может это пневмония опять? Но рентген то нельзя так часто делать наверное.. Какой антибиотик может помочь от Всего рода бактерий в том числе микоплазмов и тд??

Кашель с мокротой? Нужно сдать мокроту на флору и определение чувствительности к антибиотикам для понимания какой поможет в данном случае. Рентген нужен снова, тк по результатам анализа крови отрицательная динамика, нам необходимо понимание ситуации. Также нужен полный очный осмотр терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр терапевта , рентген лёгких , контроль сатурации . Моча в норме . Сейчас обильное питье , каким антибиотиком до этого лечились ? Необходимо начинать снова прием антибиотика . Какой по характеру кашель ? Промывание носа морской водой 5 раз в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38 с. Сдайте мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам .

Евгения Владимировна, а что нужно сдать для анализа чувствительности к антибиотикам? Пила сначала амоксиклав 6 дней ( не помог, тк пневмония оказалась микоплазма, потом кларитромицин 7 дней, помогло и еще плюс потом назначили левофлоксацин (14 дней пропила), и вот потом анализы и ренген в норме. Что теперь то произошло?(( и какой антибиотик пить? И нужно ли анализ срб сдать?

Евгения Владимировна, кашель с отделяемыми сгустками небольшими желтоватыми

Срб можно сдать , но по крови четко бактериальная инфекция . Срб , наверняка , тоже очень высокий . Сдайте мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам с утра . С антибиотиком сложно попасть точно в цель - можно начать цефиксим ( панцеф , супракс ) 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( баксет или Максилак 1 раз в день -10 дней ) . Рентген лёгких сделать обязательно !

Евгения Владимировна, на чувствительность к антибиотикам это кровь надо сдавать или что?

Евгения Владимировна, а рентген что даст-ну покажет пневмонию, но лечить все равно же теми же антибиотиками как бы.

Мокроту - утром собрать мокроту в стерильную баночку и отнести в лабораторию . Анализ называется - мокрота на флору и чувствительность к антибиотикам .

Евгения Владимировна, срб это маркер пневмонии вроде..

Согласна, посмотрим объем поражения - если он большой , то необходимо стационарное лечение . Пульсоксиметр дома есть ?

Срб - маркер острого воспаления . При вирусных инфекциях он повышается примерно до 20 , а при бактериальных инфекциях намного выше .

Евгения Владимировна, а он сколько времени делается, не знаете? В интернете нашла что 7-8 дней.. так ли это?((

Обычно быстрее - 3-4 дня. Антибиотики надо начать как можно быстрее . А потом можно заменить с учетом чувствительности

Евгения Владимировна, 98 сатурация

Хорошая ?результат рентгена прикрепляйте завтра , нос дышит у вас ? Выделения не гнойные ?

Евгения Владимировна, нет, из носа прозрачная слизь. Но вязкая, как будто к концу насморк пришел, то жидкая и постоянно хочется сморкаться..

Евгения Владимировна, ренген я не хочу делать, это третий раз за два месяца.. да и сатурация же нормальная, и антибиотик начну пить, придет в норму кровь? и температуры высокой нет же. Точнее сейчас уже нет вообще.. эпизодически может 37.0 быть

Ок, поняла . Завтра сообщайте о вашем состоянии и как сходили на очный осмотр , рентген попросите описать в этот же день .

Пусть лёгкие послушает доктор и решит на очном приеме об необходимости рентгена лёгких. Облучение не большое на рентгене ! Не переживайте !

Евгения Владимировна, а рентген не делают в гемотесте и инвитро интересно.. это найти еще надо где сделать завтра..((

Евгения Владимировна, Посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам - это оно?

Евгения Владимировна, а какие именно антибиотики посоветуете широко спектра? Чтобы и от многих бактерий и от микроорганизмов, микоплазмов и тд!!

У них только анализы . Да, это тот анализ . Мофлокс можно попробовать 400 мг 1 раз в день -7 дней

Евгения Владимировна, а Азитромицин плох?

Тоже эффективный , но лучше брать сумамед по 500 мг 1 раз в день -5 дней

Евгения Владимировна, а можете сказать антибиотик от микоплазмов? Именно те антибиотики, которые берут микоплазму? Потому что я думаю, что это недолеченная моя пневмония , а она была микоплазменной.

Евгения Владимировна, а без рецепта мне как продадут то их, блин

На очный прием сходите , лёгкие надо послушать ! Рецепт доктор выпишет вам

Евгения Владимировна, а список антибиотиков, по которым они проводят анализ, у них есть уже какой-то стандартный, или мне им названия нужно говорить?

Они делают на многие антибиотики чувствительность . Попросите чтобы данные антибиотики проверили на чувствительность

Евгения Владимировна, спасибо! Завтра схожу к врачу, напишу тогда результат прослушивания! И попрошу тогда сумамед рецепт да? Его начну пить пока.

Хорошо , буду ждать ?да, он хороший

Евгения Владимировна, здравствуйте! Сходила к врачу, послушала-всё чисто. Сдала мокроту, и срб на всякий случай тоже. Мокрота через 5 дней, срб сегодня будет. Купила сейчас сумамед 500. Начну пить его сегодня. А его сколько дней нужно пить, какой курс?и после курса анализ крови снова?

Здравствуйте, пока 5 дней пейте , ждём результаты анализов ? по вашему самочувствию определим о необходимости повторной сдачи анализов

Евгения Владимировна, а мой вопрос закроется через 4 дня, как вас найти тут можно будет?
Как придет срб сегодня, отпишусь.

Можно снова создать вопрос на сайте и прикрепить анализы . Срб прикрепляйте и оповещайте .

Евгения Владимировна, ок, прикреплю и напишу. Кстати в инструкции сумамеда написано курс 3 дня… 5 дней то это немного будет тогда??

Нет, на 5 дней смело назначаем + пробиотик не забывайте . ( баксет или любой другой 1 раз в день -10 дней )

Евгения Владимировна, прикрепила срб!

Доброе утро , срб повышен - тоже признак бактериальной инфекции. Как вы?

Евгения Владимировна, прочитала, что до 40 это вирусная инфекция, ну то есть если срб не сильно повышен, то это не бактериальная инфекция якобы.. это не так получается? Я нормально, утром приступы кашля, откашливаю всё что скопилось. Температура вечером вчера была 37,5…( и днем была 37,2. Ну одно радует, что это не пневмония все же судя по невысокому срб.

До 20 считаем за вирусную инфекцию , при пневмонии значении намного выше .

Евгения Владимировна, добрый вечер! Вот три таблетки сумамеда позади, а температура вечером как была 37.1, так и вечером 37.1. Днем темп нет, но ее и не было вроде последнюю неделю днем тоже. Состояние норм, кашель чуть меньше мне кажется. Сопли прошли почти.
Почему температура не проходит ( вроде как бы курс пропит, если так по инструкции например судить, а симптомы сохраняются.. неужели он мне может не подходить, или там какие-то грибы может?((

Здравствуйте, температурный хвост после инфекции может быть около 1 месяца . 37.1 не большая температура и тем более повышается только к вечеру . Ждём бак посев

Евгения Владимировна, прикрепила бак посев!!?‍♀️ расскажите, что там?

Здравствуйте, выделено 2 микроорганизма , золотистый стафилококк в большом количестве , чувствительный к азитромицину ,левофлоксацину , моксифлоксацину . Вы пропили азитромицин ( сумамед ) - попали в чувствительность?.обычно назначаем его на 6 дней . как себя чувствуете ? Мокрота есть сейчас ?

Евгения Владимировна, а что еще нашлось кроме золотистого стафилококка? И откуда они взялись ? 6 сумамеда таблеток достаточно будет, не много? Да, попали благо?чувствую себя хорошо, ттт, как будто и ничего нет. Кашель редкий, слали прошли на 98 процентов.

Евгения Владимировна, мокрота вроде еще есть, но не так много уже мне кажется, тк я и кашляю реже уже. Сгустки эти должны уже не выкашливаться после лечения? Какие мои дальнейшие теперь действия?

Доброе утро , сохраняются признаки бактериальной инфекции, лейкоциты не пришли в норму , нейтрофилы тоже повышены , тромбоциты - норма 150-450 . Надо послушать ваши лёгкие . Как себя чувствуете?

Евгения Владимировна, а где вы видите про нейтрофилы? Может не тот анализ посмотрели? Анализ вчерашний это «кровь от 26.12»

Вам нужен очный осмотр врача терапевта, общий анализ крови действительно плохой , бактериальное воспаления, нужны антибиотики , сдайте бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам , СРБ, сопли какое по цветут ?

Вита Григорьевна, а какие антибиотики пить, чтобы они охватывали ВСЕ ну или почти бактерии и при микоплазменной пневмонии тоже подошли! Широкого спектра вообщем, а не как например амоксиклав!

А какие вы принимали антибиотики за последний месяц? Повторно нельзя

Вита Григорьевна, амоксиклав, кларитромицин и левофлоксацин

Нужен бак посев мокроты

Азитромицин, кларитромицин , моксифлоксацин ,левофлоксацин ,юнидокс солютаб

Стрептококк вириданс -это представитель нормальной микрофлоры - титр чуть повышен ( норма до 10 в 4 ) у вас 10 в 5 степени ( лаборатория дает норму при таком значении) - он тоже чувствительный к азитромицину . 6 таблеток будет достаточно азитромицина

Евгения Владимировна, поняла. Пропью 6 таблеток и можно будет нг отмечать спокойно??? или надо удостовериться и сдать кровь? И когда.

Мокроту надо сдать через 2 недели после отмены антибиотика . Да, бактерии чувствительны к данному антибиотику и он хорошо вам поможет

Евгения Владимировна, спасибо. А кровь смысла нет сдавать? Лучше просто мокроту?

Кровь тоже можно пересдать через 10 дней

Евгения Владимировна, доброе утро! вчера сдавала кровь, на которую мне дали направление в поликлинике. Пришли результаты. Посмотрите, пожалуйста. Это получается я сдавала вчера утром, то есть после 3 таблеток сумамеда.

Евгения Владимировна, соэ 7, а лейкоциты так и остались..и еще куча отклонений каких то??

Евгения Владимировна, и странно, что соэ так быстро в норму пришла.. обычно она долго может приходить..

Гранулоциты - это нейтрофилы , они повышены и в абсолютных и относительных значениях . Соэ обычно медленно приходит в норму . Срб там не брали ? Как вы себя чувствуете?

Евгения Владимировна, чувствую себя хорошо. Утром откашливаюсь пока еще, ощущение кома в горле и вот прокашливаюсь. Странные тогда анализы, почему соэ так быстро нормализовалась, и почему она вообще в норме, если другие показатели свидетельствуют о том, что инфекция.. может просто потому что я сейчас антибиотик пью? И кровь и должна пока такая быть, и не ранее, чем через две недели токо придет в норму, если все ок?

Евгения Владимировна, срб не сдавала.
Кстати забываю сказать, что вот этот ком утренний, дней 5 токо назад начала его ощущать, утром прокашливаю его как бы, чтоб разошелся как будто бы, а днем его тоже ощущаю, когда хочу глубоко вздохнуть, то в конце прям чувствую, что что-то там мешается и не совсем приятные ощущения в конце вдоха происходят.

На счет соэ тоже не очень понятно мне , антибиотик продолжаем пить , постарайтесь до праздников послушать Лёгкие у терапевта , срб и общий анализ крови пересдайте через неделю .