Дисплазия есть или нет?
Поставили ребенку диагноз дисплазия, сказли не будет самостоятельно не сидеть, не стоять. при этом ребенок самостоятельно сидит, стоит, и пытается сделать шаги. 8 месяцев. Прикладываю снимок сделанный в 7 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Пол ребёнка неизвестен.
Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов, для девочки 22 +\- 5 градусов
У меня получилось 23 градуса справа и 26 слева.
Крыши вертлужных впадин скошены. Они отстают в развитии. Особенно слева.
Линия Шентона прерывиста.
.
Рекомендовано:
1. Мальчику стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Девочке шину Виленского на время сна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно, желательно занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия Тазобедренных суставов есть и ее нужно лечить. Главное это ношение стремян Павлика.