Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа, появление re-lymp в крови — вопрос №1772790

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови, а конкретно появлени re-lymp. Что это за показатель и что означает повышение? Первый раз такой виду и вижу, что в норме его вообще не должно быть. Беременность 29-30 недель. Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это реактивные лимфоциты.
Их появление связано с перенесенным или текущим вирусным заболеванием (ОРВИ, например).
В целом, ОАК у Вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Вроде бы и не болела, и сейчас хорошо себя чувствую. Но раньше когда сдавала анализ даже во время болезни, их не было в показателях. Не может ли это указывать на какие-то более серьёзные заболевания? Просто никогда раньше в анализе крови их не видела.
Акушер, Гинеколог
Возможно, что ранее просто не проводилось прицельное исследование на факт их наличия.
Их появление даже может быть связано с контактом с ОРВИ.
В норме у здоровых людей может быть до 6% таких лимфоцитов.

Об онкологических процессах и т д, конечно, не нужно сейчас думать.
Просто пересдайте анализ крови через 3-5 недель, проследите, как данный показатель будет меняться. Дополнительно проконсультируйтесь с терапевтом для более глубокого дообследования.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Т.е. они часто появляются?
Акушер, Гинеколог
Да, такое часто бывает, не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ крови у вас в норме.
Реактивные лимфоциты появились в ответ на вирусную инфекцию.
Ничего страшного, это ваш иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А если я не болела крайний месяц и сейчас, вроде, не болею?
Акушер, Гинеколог
Вирусная инфекция может протекать бессимптомно, не обязательно это симптомы орви.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, реактивный лимфоциты появляются в ответ на перенесенную, либо имеющиеся на данный момент вирусную инфекцию. Ничего страшного в этом нет. Остальные показатели общем анализе крови у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! Т.е. они появляются каждый раз при простуде и гриппе? Просто не проводилось на них исследования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в обычных анализах не рассматривают данный показатель.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла. А почему тут указали его? Был какой-то расширенный? Или лаборант сам принимает решение, указывать или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это зависит от лаборатории, либо просто назначили расширенный анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Анализ крови у вас в норме.
Реактивные лимфоциты могут быть в ответ на вирусный контакт, опасности не несут, это иммунитет.