Электрофорез

Здравствуйте. У ребёнка после пневмонии, контрольный ренген показ фиброз. Педиатр назначила электрофорез, массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику. Девушка, которая проводит процедуру электрофорез уходит в отпуск через несколько дней, в нам назначили 5 раз. Вопрос можно ли делать эту процедуру 2 раза в день( утром и после обеда), чтобы успеть сделать всё? Ребёнок 7 лет, 30 кг.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, так проводить процедуру не рекомендуется. Проведите курс лечения тогда попозже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Фиброз после перенесенной пневмонии развивается закономерно. Можно сравнить с рубцами после прыщей, патогенез схожий.
Фиброз проходит постепенно самостоятельно, поэтому большой необходимости в проведении электрофореза нет. Два раза в день процедуру делать нельзя