Рак сигмовидной кишки 3ст, метастазы в печень.

Здравствуйте, 1.5 года назад был поставлен диагноз аденокарценома сигмоидного участка прямой кишки,высокодифферицированная,тип эпителиальный,3ст.Проведена операция по удалению злокачественного участка, удалены полипы,в марте 2023 была последняя химия! Контроль был только узи,кровь.В ноябре на КТ выявили очаги в печени и под вопросом лимфоузлы,и в месте прошлого образования! Какая дальнейшая тактика лечения рекомендована? Предлагают химиотерапию и таргетную терапию! Можно ли ещё что-то сделать?

Гипертония
62 года

Думаю нужна химеотерапия ,таргентное лечение . По паоводу печени возможно хемоэмболизация мтс очагов в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгений Валерьевич, благодарю за ответ!

Елезавета, здравствуйте.
Ознакомился с вашими документами.
Это можно расценить как прогрессирование заболевания.
По дальнейшей тактике лечения нужна химиотерапия с добавлением таргетных препаратов.
Если не проводилось молекулярно-генетическое исследование гистологического материала, нужно провести (MSI, NRAS, KRAS, BRAF мутации). Это поможет определиться с назначением таргетного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Антон Олегович, здравствуйте, был консилиум, хотя нет ни Кт лёгких, ни мрт тазового дна,где было произведено удаление первичной опухоли, ни брюшной полости,только УЗИ. На основании только КТ печени от 2 ноября они предлагают уже в стационар на лечение! Правильно ли это? Ничего подумать и с кем-то ещё обсудить не дают! Нужно ли брать на гистологию метастазы в печени? Если соглашаюсь на лечение: как контролировать правильно ди всё делают? Имеет ли значение наличие других метастаз,если они обнаружат? Такая ли же будет тактика лечения?

Даже при наличии других отдаленных метастазов тактика лечения не изменится, по этому не нужно тянуть, если есть возможность начать терапию нужно ее начинать. После нескольких курсов нужно будет обязательно сделать контрольные исследования и посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Антон Олегович, благодарю вас за ответ !!!

Пожалуйста. Всех благ вам.