Консультация педиатра /

Стул как сметана — вопрос №1772928

Здравствуйте!ребенку сейчам 5 месяцев,с рождения были на СВ (гв+нестожен),в 3 месяца перешли на ив была беспокойная,тужилась,еле какала,жидкий стул с кислым запахом,потом после сдачи генетического анализа на лактозу(у нас лн)начала давать лактазар ,2 месяца на нем были,стул был 1 раз,кашецеобразный,стала более спокойная.Сейчас перешли на безлактозный нутрилак,4 день ,стул стал плотный,как пластилин,горчичный цвет,раз в 2 дня покакала

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали ?
Клиент
Мария Алексеевна,здравствуйте!нет ,только генетический тест на непереносимость лактозы 2 месяца назад,резцльтат с/с

Педиатр
Сдайте копрограмму завтра .
Так ничего критичного не вижу по стулу .
Может быть у детей любой консистенции , главное без прожилок крови чтобы был .
Так как у детей еще незрелая пищеварительная система
Педиатр
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней. Привыкание к новой смеси идёт в течении месяца.
Обязательно допаиваем малыша водой, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте,а консистенция какая должна быть? я испугалась и дала нестожен с лактазаром,стул стал обратно кашецеобразный и будто как то живот болит.Получается нам нужен безлактозная смесь и до какого возраста?
Педиатр
Можно давать обычную смесь и на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Принимаем 2-3 недели, затем количество капсул уменьшаем и смотрим на состояние ребёнка, стул
Клиент
Марина Олеговна, Уже больше 2-х месяцнв пользуемся ,но что-то все равно живот побаливает будто и стул жидкая каша и порой беспокойная,отказывается кушать.До какого возраста стараться давать безлаутозную ,либо лактазар?
Педиатр
Здесь все индивидуально, кому-то то достаточно до введения прикорма, кому-то и более длительно
Клиент
Марина Олеговна, Я вот уже хочу начать прикорм,может тогда до прикорма оставить ннстожен с лактазаром?обычно же при прикорме все равно стул становится гуще
Педиатр
С введением прикорма тоже сначала идёт адаптация, так как организм привыкает, поэтому сразу с введением прикорма не обязательно, что все станет хорошо.
Можно оставить данную смесь и Лактазар
Клиент
Марина Олеговна, даже с лактазаром как то улучшения на 50%,вертится ,уснуть нн может,а с безлактозной смесью спокойнее ,но боюсь что запор будет
Педиатр
Здесь все детки индивидуальны, нужно подбирать. На безлактозной обязательно следим за питьевым режимом, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте,в общем у ребенка щас стул стал жидкий,впитывается в подгузник.Через кормление ,либо после каждого коомления ходит по-большому
Педиатр
Значит все-таки переходить на безлактозную смесь, раз на обычной плюс фермент эффекта нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферментные системы дозревают, стул меняется, напишите водой, детским чаем допаиваете достаточно? Ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте,да ,даю воду.Нам тогда безлактозная смесь нужна? Или обычную давать с лактазаром и до какого возраста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да обычную в сочетании с приемом Лактазар