Гипофиз, киста кармана Ратке
Посмотрите пожалуйста МРТ , что можете сказать, у меня повышен пролактин 2100, и тестостерон 2,8. Серьезно ли моё заключение! В вс иду делать МРТ гипофиза с контрастом! Что лучше сделать МРТ гипофиза или головного мозга ещё раз.
Здравствуйте. Киста кармана Ратке это доброкачественное образование, может приводить к гормональному дисбалансу. Так как пролактин повышен в разы,я бы рекомендовала пройти МРТ гипофиза с контрастированием.
Татьяна Александровна, иду в вс на МРТ гипофиза с контрастом! А что с очагами глиолиза,что это ?
Очаги глиоза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Татьяна Александровна, нужно ли делать еще МРТ головного мозга с контрастом или достаточно мтр гипофиза с контрастом?
Татьяна Александровна, с давление проблем нет
Нужно знать неврологический статус, чтобы можно было точно ответить. Если что-то смущает в неврологическом статусе, тогда я бы рекомендовала сделать МРТ головного мозга с контрастированием,если все хорошо,то не нужно, только наблюдение в динамике.
Скажите а если я сделаю МРТ головного мозга с контрастом, он покажет что в гипофизе?
МРТ гипофиза отличается от МРТ головного мозга,тем что в первом исследовании видно прицельно гипофиз с высоким качеством, чтобы можно было увидеть мелкие изменения. На обычном МРТ будет видно гипофиз,но не детально.
Татьяна Александровна, поняла спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам)
Здравствуйте!
По обследованию лучше пройти МРТ гипофиза с контрастным усилением.
Киста кармана Ратке доброкачественное образование, может оказывать влияние на гипофиз и соответственно из-за этого может быть повышен пролактин.
Также у Вас описывают очаги глиоза неясной этиологии, для этого тоже лучше выполнить МРТ головного мозга с контрастом.
Здравствуйте, если уж делаете МРТ с контрастом, то в цене разница не сильно большая - лучше делать и мозга и гипофиза, так как по обследованию мозга есть свои вопросы, за счёт контраста можно будет понять очаг свежий или старый; демиелинизирующего характера или нет, также обязательно консультация затем эндокринолога с подбором гормональной терапии по поводу пролактинемии. Киста ратке не так страшна, не переживайте заранее! По какой причине вообще делали МРТ, что беспокоило ? Только т гормональные проблемы или неврологический ваш статус тоже пострадал?
Шукуфа Рамиз кызы, высокий пролактин, назначили МРТ, пролактин 2100
Просто есть очаги неизвестного происхождения, поэтому пошла бы быть как какая то и неврологическая симптоматика помимо гормонов. По неврологии если ничего не беспокоит ( чувствительность, двигательная сфера, координация, речи) то можно делать только гипофиз. Если неврологической симптоматики нет, то очаги сосудистого характера скорее всего.
Шукуфа Рамиз кызы, да вроде ни чего такого нет
Здравствуйте Татьяна ??Необходимо пройти мрт гипофиза прицельно с контрастированием и обязательно узи Брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток