Гипофиз, киста кармана Ратке

Посмотрите пожалуйста МРТ , что можете сказать, у меня повышен пролактин 2100, и тестостерон 2,8. Серьезно ли моё заключение! В вс иду делать МРТ гипофиза с контрастом! Что лучше сделать МРТ гипофиза или головного мозга ещё раз.

Нет
34 года

Здравствуйте. Киста кармана Ратке это доброкачественное образование, может приводить к гормональному дисбалансу. Так как пролактин повышен в разы,я бы рекомендовала пройти МРТ гипофиза с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, иду в вс на МРТ гипофиза с контрастом! А что с очагами глиолиза,что это ?

Очаги глиоза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, нужно ли делать еще МРТ головного мозга с контрастом или достаточно мтр гипофиза с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, с давление проблем нет

Нужно знать неврологический статус, чтобы можно было точно ответить. Если что-то смущает в неврологическом статусе, тогда я бы рекомендовала сделать МРТ головного мозга с контрастированием,если все хорошо,то не нужно, только наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите а если я сделаю МРТ головного мозга с контрастом, он покажет что в гипофизе?

МРТ гипофиза отличается от МРТ головного мозга,тем что в первом исследовании видно прицельно гипофиз с высоким качеством, чтобы можно было увидеть мелкие изменения. На обычном МРТ будет видно гипофиз,но не детально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам)

Здравствуйте!
По обследованию лучше пройти МРТ гипофиза с контрастным усилением.
Киста кармана Ратке доброкачественное образование, может оказывать влияние на гипофиз и соответственно из-за этого может быть повышен пролактин.
Также у Вас описывают очаги глиоза неясной этиологии, для этого тоже лучше выполнить МРТ головного мозга с контрастом.

Здравствуйте, если уж делаете МРТ с контрастом, то в цене разница не сильно большая - лучше делать и мозга и гипофиза, так как по обследованию мозга есть свои вопросы, за счёт контраста можно будет понять очаг свежий или старый; демиелинизирующего характера или нет, также обязательно консультация затем эндокринолога с подбором гормональной терапии по поводу пролактинемии. Киста ратке не так страшна, не переживайте заранее! По какой причине вообще делали МРТ, что беспокоило ? Только т гормональные проблемы или неврологический ваш статус тоже пострадал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, высокий пролактин, назначили МРТ, пролактин 2100

Просто есть очаги неизвестного происхождения, поэтому пошла бы быть как какая то и неврологическая симптоматика помимо гормонов. По неврологии если ничего не беспокоит ( чувствительность, двигательная сфера, координация, речи) то можно делать только гипофиз. Если неврологической симптоматики нет, то очаги сосудистого характера скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да вроде ни чего такого нет

Здравствуйте Татьяна ??Необходимо пройти мрт гипофиза прицельно с контрастированием и обязательно узи Брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток