Консультация терапевта /

Боль в горле по ночам — вопрос №1773011

Здравствуйте, заболела ещё 12 ноября, началось с температуры 37.2 , очень ломило тело, потом температуры больше не было, появился кашель сухой и сопли(зелёные), горло болело, лечилась трекрезаном, делала ингаляции с физраствором и амброксолом, рассасывала стрепсилс. Через неделю стало получше, но остался кашель сухой. 1 декабря снова заболела, но уже была температура 38.6, один раз вырвало, горло болело, ломило тело, кашель, сопли зеленые, заложило уши. Пропила антибиотики амоксициллин 1000мг, дышала пульмикортом, полоскала фурацилином горло. Стало получше, но так же остались покашливания. И буквально через неделю снова начинает болеть горло. Но, днём не беспокоит, а вот ночью болит ужасно, глотать больно. Обнаружила на миндалинах белые точки не большие, их немного, что это? Есть фото горла. Начала пить тонзилгон, стрепсилс и полоскаю фурацилином. Но мне это кажется не помогает. Стрепсил боль не снимает. Уже не знаю, что делать, вирус не отпускает.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.На фото ангина,миндалины увеличены,отечные,налеты плохо видны,но,если они есть то нужны антибиотики,поскольку группу пенициллина Вы уже принимали,то надо взять цефалоспориновый ряд,это может быть панцеф по 200мг 2р/д,продолжать полоскания,обрабатывать горло можно мирамистином,рассасывать гексализ,сдайте ОАК и СРБ,чтобы увидеть какого характера процесс
Клиент
Ирина Чеславовна, забыла написать, что ещё пшикаю ангидак спрей. На языке есть небольшой налёт, бело-желтоватого цвета. Скажите, почему тогда при ангине нет температуры? И почему горло болит ночью, а днём нет?
Гомеопат, Терапевт
На фото больше похоже на хронический тонзиллит,тогда температуры может и не быть и антибиотики можно и не принимать,просто использовать полоскания и мирамистин,но,если есть налеты,то нужны антибиотики.Чтобы точно определиться нужно сдать ОАК и СРБ,по их результатам будет понятно,надо ли назначать антибиотики
Клиент
Ирина Чеславовна, поняла вас. Спасибо. А почему днём боли в горле нет, а ночью есть?
Гомеопат, Терапевт
Это как раз больше характерно для хронического тонзиллита
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию . Раньше налетов никогда не замечали ? Пейте больше жидкости , орошайте мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день-7 дней , полоскайте фурациллином 3-4 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтра , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , анализы прикрепляйте и оповещайте . Если по крови будет бактериальная инфекция , то необходимо пропить антибиотик , так могут выглядеть и казеозные пробки при хроническом тонзиллите . Их промывают и они потом долго не беспокоят . В аптеке еще можно купить стрептатест и сделать его в домашних условиях . Если тест положительный , то антибиотики нужны .
Клиент
Евгения Владимировна, когда болела налёты на языке были белые. Витамины сейчас принимаю д 5000 дозировка, и витамин С 1200. А тонзилгон дальше принимать или нет? Как мне снять боль ночью в горле? спать сложно. Скажите, почему днём горло не болит, а болит только к ночи сильно? Глотать прям больно.
Терапевт
Хорошо ? тонзилгон продолжайте , он хороший растительный препарат . Можно на ночь выпить препарат от боли : нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг / снимет боль в горле . Чаще всего хронический тонзиллит дает ночные боли . Можно купить раствор Оки - очень хорошо снимает боль в горле ( 10 мл раствора на 100 мл воды - разводим и полоскаем 2 раза в день ) -5 дней
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы понять есть ли признаки бактериального инфекции. Пока симптоматическое лечение: рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия: Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, Лоратадин по 1т.на ночь-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, а лоратадин это антигистаминные вроде, для чего он мне?
Нефролог, Терапевт
Для уменьшения отечности в ротоглотке.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это ангина
Бактериальная
Пейте панцеф 400 мг одна таблетка в день семь дней
И рассасывайтесь грамицидин три раза в день
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а как вы поняли, что бактериальная? Просто мне пишут сдать сначала анализы нужно, чтобы понять бактериальная или нет.
Терапевт, Эндокринолог
Гнойные пробки в лакунах