Консультация пульмонолога /

КТ показало начальные проявления эмфиземы легких — вопрос №177310

Обратилась с болью в грудной клетке. Направили на КТ. КТ показало, что в обоих легких определяются участки центрилобулярной эмфиземы. Заключение: начальные проявления эмфиземы легких. Исследование ФВГ индекс Генслера 71,83%, МОС 75 - 30,3%, ФЖЕЛ 106,4, ОФВ1 88,5. Шансов на долгую жизнь нет?

Педиатр
Здравствуйте шансы есть и хорошие)
Что беспокоит, кашель?
Клиент
Елена, спасибо! А то совсем расстроилась. Беспокоит да, не проходящее покашливание. Кашля как такового нет.

Рентгенолог
Добрый день. Если вы курите, то эмфизема это закономерные изменения в лёгких. И даже если нет, она все равно может присутствовать, причем начиная с молодого возраста или быть врожденной. В описанном варианте, когда эмфизема центрилобуллярная и участками, она едва ли значимо влияет на функцию лёгких, но требует контроля в динамике.
Клиент
Сергей, спасибо! Да, курила. Как увидела результаты КТ несколько дней назад, сразу бросила.
Педиатр
Сначала исключить персистирующие инфекции, паразитов
Потом думать о астме
Клиент
Елена, спасибо ! Это надо анализы специальные сдавать?
Педиатр
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. При отказе от курения используйте- Сиьри 50 мг в ингаляторе 1 р в день, 3-6 месяцев, АЦЦ лонг 600 мг 10 дней в месяц 3-6 месяцев. Лёгкие очистятся, ФВД контроль чернз 3-6 месяцев. Здоровья вам.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо!
Рентгенолог
Боли в грудной клетке, куда как более часто, связаны с какой-нибудь банальной нейропатией вследствие дегенеративных изменений позвоночника. После пульмонолога неплохо бы посетить невролога. А паразиты подождут, шансы их встретить кратно ниже.
Клиент
Сергей, была у невролога. Сказала остеохондроз в стадии ремиссии.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ева. Эмфизема-это компенсаторное состояние при очень многих процессах в лёгких - пневмонии, бронхиты. Т.е. отдельные участки лёгких берут на себя большую работу, выравнивая общее дыхание. Это нормальное явление. Так что о старости думать ещё очень рано. Здоровья вам, и удачи.
Клиент
Елена, Спасибо! А то расстроилась до потери интереса ко всему.
Рентгенолог
Ева, возможно вы подняли что-то тяжелое (ребёнок?!), или непривычную нагрузку перенесли (спорт, дальняя поездка), что угодно вплоть до смены матраса, что могло спровоцировать эпизод болей. А кашель может быть связан с курением, и ещё несколько недель или даже месяцев организм будет отходить от последствий постоянного раздражения дыхательных путей горячим дымом и освобождаться от накопившиеся в лёгких продуктов горения табака. Может ещё и отделение мокроты начаться за счёт активации мукоцилиарного клиренса.
Клиент
Сергей, спасибо! Тяжелого нет, не поднимала. Покашливание появилось как-то сам и одновременно заболела грудина. Ночью его нет. А с утра до вечера по нарастающей.
Фтизиатр
Ева, расстраиваться по этому поводу совершенно незачем. Вы вспомните, если какой-то орган, часть тела , рука, нога, например, как-то повреждена, то часть ее функций берёт на себя другая. Точно также и здесь. Это обязательная работа нашего организма для поддержания равновесия, баланса.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Главное,что сделали- бросили курить .Так что теперь все будет нормально .
Клиент
Маргуба, спасибо! Ооо, у страха глаза велики) и дурные привычки сразу забываются.
Педиатр
)))) да, нет худа без добра;)
Рентгенолог
Если за грудиной, и вместе с кашлем, то нельзя исключить трахеит (воспаления трахеи), который часто случается у курильщиков в холодное время года.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо заниматься дыхательной гимнастикой и плаванием, зимой ходить на лыжах. Надо развивать дыхательную систему и не давать прогрессировать заболеванию.
Клиент
Нина, спасибо!