Киста большого размера у ребёнка

Что делать если киста у ребёнка 9 лет большого размера. 31*27*42мм. По результатам предыдущего МРТ размеры не указаны. Сопутствующее заболевание сд1 с 4х лет. С весны прошлого года болит голова в постоянном режиме, началось после очередного насморка

Сд1
9 лет

Принятый ответ

Добрый день, вероятнее всего, киста просто как случайная находка и ничего в себе страшного не несет. Но всегда хочется посмотреть само МРТ
Можете выложить содержимое диска на файлообменник и сюда прислать ссылку

Дмитрий Константинович, только на следующей неделе получим снимок на руки, выложу. Киста была всегда, на старых МРТ тоже, только размеры на тех выписках не указаны, я думаю она была меньше

Дмитрий Константинович, снимок МРТ загружен

По этому снимку ничего страшного нет

Дмитрий Константинович, спасибо ?

Принятый ответ

Добрый день! Ретроцеребеллярные кисты чаще всего бессимптомные и не требуют оперативного лечения. Но в идеале желательно посмотреть снимки.

Дмитрий Валерьевич, снимок МРТ загружен

по снимкам ничего страшного нет, операция не нужна.

Дмитрий Валерьевич, спасибо ?